Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2014, 18:15

Арестован один из организаторов теракта в Театральном центре на Дубровке

Сегодня в Следственном комитете России официально подтвердили, что спустя 12 лет в руки правосудия попал один из предполагаемых организаторов теракта в театральном центре на Дубровке, в результате которого погибли 130 человек.

По предварительным данным, Хасан Закаев отвечал в банде Басаева за доставку в Москву оружия, взрывчатки и "поясов шахидов". И теперь следствие по делу о захвате "Норд-Оста", приостановленное в 2007 году, получило новый импульс.

Ни фотографии, ни видео - заседание Мосгорсуда проходило в закрытом режиме. Известно лишь имя задержанного - Хасан Закаев, от правосудия он скрывался 12 лет.

"Он был задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины, предъявив поддельные документы. По версии следствия, Закаев входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре", - сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По словам следователей, в день захвата Театрального центра на Дубровке террористы собирались взорвать две бомбы. Первая сработала раньше времени около "Макдональдса" на улице Покрышкина, итог - один погибший и восемь раненых. Вторую бомбу около Концертного зала имени Чайковского на Триумфальной площади привести в действие боевикам не удалось.

Именно Закаева следствие считает непосредственным участником этих терактов и организатором захвата заложников.

"Хотел бы напомнить, что шестеро из соучастников этого теракта были приговорены к длительным срокам заключения, 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации, и в международном розыске находится всего лишь один соучастник - это Герихан Дудаев", - сказал Владимир Маркин.

Герихан Дудаев - единственный из организаторов теракта, кто остается на свободе. Впрочем, следователи говорят, что у таких преступлений нет срока давности. А октябрь 2002 навсегда вписан в историю самых кровавых злодеяний.

Уже 12 лет 26 октября страна вспоминает каждого из 130 погибших во время штурма захваченного театрального центра - актеров и зрителей мюзикла "Норд-Ост". Те, кто выжил, говорят - почти три дня под дулами автоматов боевиков они не забудут никогда.

Хасан Закаев по решению суда останется под стражей до 18 февраля. И хотя задержать его удалось только сейчас, многие уверены - важно другое. Неотвратимость наказания для каждого террориста.

После двойного теракта в Волгограде, почти год назад унесшего жизни тридцати четырех человек, организаторы и пособники уже получили тюремные сроки до 20 лет. Остальные участники банды были застрелены во время спецоперации. Последний - главарь так называемой "кадарской группировки" уничтожен в минувшую пятницу в Дагестане - сдаться он отказался.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей