Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2014, 21:36

В Ярославле суд начал рассмотрение дела о катастрофе, в которой погибли хоккеисты «Локомотива»

Суд в Ярославле приступил к рассмотрению дела о катастрофе, в которой погибла хоккейная команда "Локомотив". Эта трагедия в сентябре 2011 года потрясла всю страну - тогда самолет, не успев набрать высоту, врезался в аэродромный маяк.

Для проведения этого процесса специально выбрали здание суда с залом побольше. Только потерпевшими по резонансному делу проходят более пятидесяти человек. Авиакатастрофа, в которой погибли почти все хоккеисты, тренеры и персонал хоккейного клуба "Локомотив", произошла 7 сентября 2011 года. Тогда самолёт с командой на борту разбился сразу после взлёта.

Родственники погибших сегодня пришли к зданию суда задолго до начала слушаний.

"Это очень-очень-очень тяжело. Первое время, первые три месяца вообще не помню, что было. Очень большая катастрофа. Вопрос стоял на грани жизни и смерти, потому что ребёнок был для нас всё, для семьи", - говорит отец погибшего хоккеиста Леонид Ткаченко.

Эта авиакатастрофа без преувеличения потрясла всю страну - а в Ярославле, где на каждую игру любимой команды приходили тысячи зрителей, с того страшного дня люди продолжали нести цветы и свечи к ледовой арене, где "Локомотив" играл домашние матчи.

В зале суда Елена Галимова не в силах сдержать слёзы - её сын, Александр, единственный из хоккеистов смог выбраться из горящего самолёта. Несколько дней за его жизнь боролись врачи, но спасти не удалось. У Александра осталась жена и дочка.

"У меня был сын, которому я дала жизнь, который постоянно был с нами, который постоянно нам помогал. Сейчас у нас ничего нет. Ни сына, ничего нет", - говорит Елена Галимова.

На скамье подсудимых - бывший заместитель директора компании "Як-сервис" Вадим Тимофеев. Именно он отвечал за подготовку пилотов и, по версии следствия, допустил экипаж к рейсу с многочисленными нарушениями. По словам Тимофеева, пилоты разбившегося Як-42 прошли необходимое обучение, а то, что произошло - лишь трагическая случайность.

"По моему предположению, это нарушение центровки было. Неправильно был определён вес груза, багажа, и неправильно распределён. В основном вес багажа не был определён. Он не взвешивался", - говорит обвиняемый.

Впрочем, следователи считают иначе. В материалах дела есть документы, свидетельствующие о том, что пилоты не были знакомы с особенностями управления именно этой моделью самолёта. В результате один из членов экипажа нажимал на педаль тормоза в момент взлёта, авиалайнер не смог набрать высоту и рухнул на землю.

"Несмотря на ошибки экипажа, первопричиной этой катастрофы следует считать крайне неудовлетворительное отношение к подготовке лётного состава", - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Версию следствия подтверждают результаты многочисленных экспертиз, а также заключение специалистов Межгосударственного авиационного комитета. Если вина подсудимого будет доказана, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Сегодняшнее заседание - только начало долгого процесса. В уголовном деле более 60 томов, в ходе расследования были опрошены около ста свидетелей, и чтобы изучить все обстоятельства произошедшего, суду может потребоваться не один месяц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей