Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2014, 15:06

Показания украинского солдата будут учтены при расследовании катастрофы «Боинга» над Украиной

Следственный комитет России сегодня заявил, что имеет доказательства причастности ВВС Украины к катастрофе малазийского "Боинга". В СКР допросили бывшего украинского военнослужащего, который накануне в интервью "Комсомольской правде" рассказал о том, что владеет информацией о крушении малазийского лайнера.

В частности, он утверждал, что есть доказательства того, что "Боинг" был сбит украинским штурмовиком Су-25. Со свидетелем (а именно такой статус присвоен этому человеку теперь) сначала пообщались следователи, а потом он был проверен на детекторе лжи.

"Подтверждает сам факт нахождения в воздухе украинского самолета Су-25 во время крушения "Боинга". В частности, из показаний ряда свидетелей, граждан Украины, проживающих в районе падения "Боинга", следует, что незадолго до крушения они видели в небе непосредственной близости от пассажирского самолета именно военный самолет. Таким образом, показания свидетелей являются не единственным, но очень важным доказательством того, что к крушению "Боинга" причастны именно украинские вооруженные силы", - заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Накануне в "Комсомолке" было опубликовано интервью, в котором человек, представившийся бывшим украинским авиатором, подробно рассказал обо всем, что произошло 17 июля в небе над Донбассом. Он утверждал, что пассажирский лайнер был сбит ракетой класса "воздух-воздух", запущенной с украинского Су-25, и даже назвал фамилию летчика, который был в этот момент за штурвалом - капитан Волошин.

Такой человек действительно служит в рядах украинских ВВС и спустя два дня после катастрофы он даже был приставлен к государственной награде. Свидетель привел разговор, произошедший в его присутствии после трагедии: якобы Волошин говорил своим сослуживцам: "он (имея в виду самолет) оказался в не то время и не в том месте". А сам штурмовик, который отправился в полет с ракетой, вернулся без нее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей