Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2015, 18:21

В Подмосковье сотрудники ФСКН обнаружили крупную партию героина в ящиках с фруктами

Об успехе крупной спецоперации сообщили сотрудники ФСКН. В Подмосковье перекрыт канал прямых поставок героина. Партию из Афганистана называют поистине огромной - полтора центнера зелья. Преступники пытались замаскировать груз, но, как оказалось, довольно грубо.

Штурм загородного дома длился секунды - оказывать сопротивление обитатели полутемных комнат и не пытались. Пробовали поначалу изобразить равнодушие, удивление и непонимание. Говорили, что приехали в Россию работать из Таджикистана.

На первый взгляд, хозяевам, и правда, скрывать было нечего, но дыни на снегу — тысячи килограммов в подвале, гараже и во дворе - и без оперативной информации вызвали бы вопросы не только у сотрудников антинаркотического ведомства.

Те, кто пришел чуть раньше, рассказали оперативникам: таджикские дыни, сегодня уже мороженые — только прикрытие. В ярких коробках из-под фруктов самое главное было спрятано от посторонних глаз на самом дне.

"Наркотические вещества перевозились в ящиках с дынями. В ящике было дно сделано, двойное дно — и на дне — открываем, достаем. В таких пластинах было все заклеено и упаковано", - говорит один из оперативников.

Разглядеть что-либо было невозможно. Разница была заметна, если только взвесить коробку с вложением и без.

Разработку этой группы полицейские из ФСКН начали еще в декабре. А завершать операцию пришлось как раз во время новогодних каникул. Большая часть наркотиков была упакована в мешки и уже готова к отправке. Из-под земли следователи извлекли несколько мешков с героином.

"Изъято 150 килограммов афганского героина, предназначенного для сбыта среди жителей московского региона. Причем, концентрация героина очень высокая — от 50 до 60 процентов! Это говорит о том, что это была, по сути, прямая поставка из Афганистана сюда, в столицу нашей Родины", - рассказал журналистам директор ФСКН Виктор Иванов.

150 килограммов героина в разъяснениях сотрудников Службы по контролю за оборотом наркотиков — это 7 миллионов разовых доз общей стоимостью 2,5 миллиарда рублей. Но столь высокую цену эти улики будут иметь лишь до суда. После героин будет уничтожен. Обычно его сжигают, как коробки, в которых перевозили наркотики. Тонны замерзших дынь интереса для следствия не представляют и отправятся только на свалку.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей