Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2015, 21:39

В деле о загадочной гибели грузинского премьера Зураба Жвании появились новые фигуранты

Некоторым чиновникам из окружения бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили предъявлены обвинения в подлоге по громкому делу о гибели бывшего грузинского премьера Зураба Жвании.

Бутылка коньяка, копченая колбаса и вишневый сок стали причиной для нового неожиданного поворота в расследовании загадочной смерти экс-премьера Зураба Жвании. По официальной версии, десять лет назад именно в этом доме в центре Тбилиси были обнаружены два трупа - тогдашнего главы правительства Зураба Жвания и его друга, заместителя губернатора одной из областей республики Рауля Юсупова.

Как выяснилось, продукты, находившиеся в квартире, были куплены кем-то уже после их смерти. Следователям сообщил об этом бывший начальник охраны Жвании, который уже более полугода находится под арестом. Благодаря его показаниям прокуратура выдвинула обвинения новым фигурантам дела - бывшему главному прокурору страны Мамуке Гварамия и бывшему же заместителю руководителя Национального бюро экспертизы Ростому Лазария. Речь идет о фальсификации доказательств и превышении должностных полномочий.

"По указанию Гварамия и Лазария были подделаны чеки о приобретении продуктов. В материалах следствия изначально фигурировал магазин, который не работал в то время, когда якобы были сделаны покупки. Позже появились другие квитанции", - рассказала брат Зураба Жвания Гигла Жвания.

Сомнения и вопросы относительно официальной версии гибели Жвания и Юсупова возникли сразу же. Спустя всего два часа после того, как обнаружили тела, министр внутренних дел Вано Мерабишвили поспешил заявить - смерть наступила в результате отравления угарным газом из-за неисправного обогревателя.

"Когда объявили результаты концентрации СО, уже стало ясно, что это не смертельная концентрация, а потом уже пошел целый ряд нестыковок. Это были разные факты, что не были обнаружены отпечатки пальцев на посуде, которая находилась в этой квартире, и тогда же мы ставили вопрос, было ли место обнаружения трупов местом смерти этих людей", - говорит эксперт- криминалист Майя Николейшвили.

В том же 2005 году к делу подключилось Федеральное бюро расследований США. В его заключении, полная версия которого до сегодняшнего дня находится под грифом "секретно", сказано, что в тот день в дом, где произошла трагедия, из-за аварии газ вообще не подавался. Но грузинское следствие этот факт проигнорировало, а дело поспешило закрыть.

Расследование возобновилось лишь после победы на выборах сил, оппозиционных президенту Михаилу Саакашвили. И теперь к отсутствующему газу добавились несуществующие продукты. Главное подозрение падает на бывшего прокурора, который намеренно старался завести следствие в тупик и отвести подозрения от окружения экс- президента, чьи люди, по предположениям, и были причастны к гибели премьера.

Михаил Саакашвили уже больше года вызывается прокуратурой на допрос в качестве свидетеля по делу Жвания, однако бывший гарант Конституции и законности уехал за границу и отказывается от сотрудничества со следствием, что не мешает ему претендовать на пост главы Антикоррупционного бюро на Украине. В Киеве, видимо, никого не смущает, что на родине Саакашвили уже обвинен по другому делу об убийстве, подозревается в превышении служебных полномочий и растрате госсредств, и объявлен в розыск.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей