Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2015, 18:25

Во Владивостоке подсудимый инвалид расстрелял конвой и сбежал из полицейской машины

Во Владивостоке все силы полиции брошены на поиски беглого бандита. Рецидивист, которого везли на суд, завладел оружием конвоира, потом одного охранника убил, другого ранил - и скрылся. Ориентировки разосланы по всему городу. Узнать преступника можно по хромоте - он одноногий и передвигается на протезе.

Дерзкое преступление на одном из самых оживлённых шоссе Владивостока. Владимира Беспалова и Сергея Гудожникова, подсудимых в деле о хранении наркотиков, перевозили из Надеждинского района в один из судов приморской столицы на полицейской "Газели". По свидетельствам очевидцев, машина неожиданно остановилась, потом раздались выстрелы.

"Услышал выстрелы — 4-5. Сразу не обратил внимания, что были выстрелы, свернул в сторону кофейного ларька, через минут десять возвращался обратно, перехожу дорогу на остановку, здесь стоит уже следственная группа оперативная, скорая помощь, на носилках кого-то затаскивали", - рассказал очевидец Иван Сергеев.

Как выяснилось, подсудимый Владимир Беспалов, который, кстати, в 2007 уже был под следствием по статье о хранении наркотиков, в этот раз устроил дебош в "Газели". Когда один из конвоиров – лейтенант Тарасов – попытался его успокоить, Беспалов выхватил у него пистолет Макарова и расстрелял в упор, после чего напал на его коллегу, прапорщика Алатырева. Лейтенант погиб на месте, второго конвоира преступник ранил в грудь.

На кадрах, снятых видеорегистратором через несколько минут после трагедии, видно, что прибывшие сотрудники полиции, возможно, пытаются преследовать рецидивиста, однако задержать его на месте не удалось.

"После нападения вооруженный заключенный скрылся на общественном транспорте. По данному факту возбуждено уголовное дело", - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская.

Вскоре после побега преступник проник в одну из квартир в районе ЧП и, угрожая пистолетом хозяйке, похитил мужскую одежду. Девушка не пострадала – сейчас она даёт показания в отделе полиции. В ориентировке на Беспалова сообщается, что на вид ему около 40 лет, рост 180 сантиметров, худощавый, коротко стриженный. Особая примета – хромает на правую ногу. От ступни до колена у него протез. Следователи до сих пор работают на месте преступления и допрашивают второго подсудимого, которого перевозили в конвойной машине. Сергей Гудожников, в отличие от подельника, бежать не пытался – после перестрелки он остался в "Газели".

В селе Вольно-Надеждинском, где был прописан Беспалов, организована засада. Во Владивостоке и окрестностях приморской столицы введён план "Вулкан". Повсюду дежурят усиленные полицейские патрули, досматривается личный и общественный транспорт. Оперативные группы прочёсывают места в районе ЧП, где мог укрыться беглец. Жителей края призывают к максимальной осторожности: преступник вооружён, и в пистолете, возможно, остались патроны.

Читайте также: