Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2015, 12:01

Рецидивист, расстрелявший конвой во Владивостоке, при задержании покончил с собой

Из Владивостока приходят новые подробности операции по задержанию опасного рецидивиста Владимира Беспалова, который при побеге из-под конвоя застрелил полицейского и ранил другого. Три часа назад - после двух с лишним суток поисков - он был обнаружен. Подтвердилось предположение, что преступник не покидал город, но взять живым его не удалось.

Спецоперация по поимке беглого преступника, убившего полицейского, закончилась в жилом доме номер 46 по улице Сахалинская во Владивостоке. Около полудня полицейские обнаружили Владимира Беспалова на последнем этаже многоэтажки. Он стоял один на лестничной площадке.

Это произошло при обходе жилого массива нарядом полиции. Во время операции никто из сотрудников органов внутренних день и местных жителей не пострадал. О подробностях задержания нам сообщили официальные представители МВД.

"Сотрудники полиции отрабатывали оперативную информацию, заблокировали движение лифта и последовательно поднимались с первого  до последнего этажа. На лифтовой площадке 12-го этажа они обнаружили подозреваемого, который, увидев сотрудников полиции, произвёл выстрел в голову", – сообщила руководитель пресс-службы УМВД РФ по Приморскому края Ирина Сырова.

На место происшествия сразу вызвали Скорую помощь. Врачи констатировали смерть. Свидетелями этих событий стали несколько местных жителей.

"Подъехал наряд полиции, все в бронежилетах, с автоматами, побежали к этому дому. Оказалось, здесь скрывался преступник, которого разыскивали три дня", - говорит один из очевидцев.

40-летний житель Приморья разыскивался полицией с 24 марта. Он совершил побег во время этапирования из суда в СИЗО во Владивостоке. При этом он завладел табельным пистолетом сотрудника полиции и убил одного из конвойных, а второго тяжело ранил. Затем беглец на рейсовом автобусе, угрожая водителю, уехал в район 100-летия Владивостока. Там он тут же совершил разбойное нападение, ворвавшись в квартиру к местной жительнице он потребовал отдать ему одежду мужа. После Беспалов уже на улице совершил еще одно разбойное нападение на девушку и скрылся на такси.

Уже после побега в отношении Беспалова Следственный комитет возбудил сразу пять уголовных дел.

"Действия заключённого во время совершения побега следователи квалифицировали по трём статьям Уголовного кодекса. Это посягательство на жизнь сотрудника полиции, побег из-под стражи и хищение оружия. Однако поступки подозреваемого после побега добавили ещё две статьи – разбой с незаконным проникновением в жилище и разбой с применением оружия", – сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

На поиски вооруженного рецидивиста, а Беспалов был не раз судим за торговлю наркотиками, были брошены все силы полиции Владивостока. По городу стояли усиленные наряды, работали следователи и оперативники. Под усиленную охрану взяли все школы и детские садики. Повсюду во Владивостоке были расклеены ориентировки с фотографией Беспалова.

От горожан поступило около 150 сообщений о том, что похожего на преступника человека видели в разных районах города. Однако все эти сообщения не подтвердились. Владивостокцы даже начали собираться в народные дружины для поиска Беспалова. Но полиция не поддержала эту инициативу - так как преступник был вооружен.

В совокупности преступнику грозило пожизненное заключение. И видимо поэтому Беспалов свел счеты с жизнью. Следователи уже сверили номер пистолета, с помощью которого Беспалов застрелился. Выяснилось, что это именно тот пистолет Макарова, которым завладел преступник во время побега 24 марта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей