Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2015, 15:00

Следственный комитет РФ завел уголовное дело по факту убийства мальчика и его матери в Болгарии

К расследованию двойного убийства россиян в Болгарии подключается Следственный комитет РФ. Жертвами жестокого преступления стали пятилетний мальчик и женщина, предположительно, его мама.

Их тела обнаружили ещё неделю назад, но известно об этом стало только сейчас. Постепенно появляются подробности, но их мало, болгарская полиция детали не раскрывает. Но те, что всё же попали в прессу, действительно шокируют. 

Зверское убийство, где вопросов пока больше, чем ответов. Детали не разглашаются в интересах следствия. Тело мальчика было найдено на берегу озера Пасарел недалеко от Софии. Его случайно заметили отдыхающие.

Как установили криминалисты, смерть наступила от удушения. До этого ребенка сильно избили, а после, по всей видимости, уже мертвого еще несколько раз ударили ножом. Тело, завернутое в полотенце, спрятали в большой чемодан и бросили в воду.

"Пластиковый чемодан был в камышах. Его нашли туристы, которые фотографировались у озера, они обратились в полицию", - рассказал местный житель Владо Николчев.

Как стало известно, ребенка звали Никита, ему было 5 лет. О его пропаже не заявляли в полицию, возможно, просто потому, что на тот момент уже было некому. Ранее в городе Приморско, что на берегу Черного моря, обнаружили расчлененное тело женщины. Первоначальная ДНК-экспертиза дала основания предположить: погибли мать и сын. Есть информация, что они приехали в Болгарию из Перми.

"Находились довольно длительный срок. По-моему, с лета 2014 года. О том, какие это были визы, сказать не могу. Дело в том, что в Болгарию сегодня можно въехать и по болгарским визам, и по шенгенским", - поясняет заведующий консульским отделом посольства России в Болгарии Алексей Ушаков.

Все случилось примерно в середине марта. По версии журналистов, причастным к преступлениям может быть некто Герман Костин, тоже россиянин, владелец апартаментов, где жили мать и ребенок. Во время обыска там были найдены детские игрушки. И еще деталь: до того, как квартиру осмотрели полицейские, там явно кто-то еще побывал: дверь была взломана. Сейчас она опечатана, хозяин объявлен в розыск. Впрочем, по словам соседей, он здесь вообще давно не появлялся.

"Я их в последний раз давно тут видел - двое детей было, маленьких. А он любил выпить, иногда даже начинал в двери стучать", - рассказывает один из соседей.

В каких отношениях были этот мужчина и убитая, непонятно. Остается загадкой и тот факт, почему тела предполагаемых матери и ребенка найдены в разных местах. Курортный Приморк и озеро Пасарел, близ Софии разделяют почти триста километров. Эксперты спорят и о том, что же толкнуло преступника на убийство с особой жестокостью.

"Сам факт множественных ранений. Можно было подозревать, если бы только один мальчик, что это какое-то убийство в аффекте. Но когда женщина еще убита и расчленена, нельзя исключить, что это психически не очень здоровый человек", - полагает заведующий отделом клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов.

Как стало известно сегодня, с отцом своего сына убитая развелась около года назад. С тех пор они общались мало. Расследовать это дело российские и болгарские специалисты будут вместе.

"По факту убийства в Болгарии двух граждан России Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). По предварительным данным, женщина является матерью убитого ребенка - гражданкой России 35-летней Анной Леонтьевой", - сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По данным следствия, убитая периодически звонила в Россию только матери. Погибших внука и дочь та узнала по фотографиям. В ближайшее время женщина отправится в Болгарию на опознание тел.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей