Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2015, 12:03

В Дагестане идет суд по делу о крупных хищениях в сфере образования

В Дагестане суд начал рассматривать громкое дело о махинациях чиновников республиканского Министерства образования и науки. Они выделяли огромные средства якобы на содержание лицея, но на самом деле присваивали деньги себе, щедро делясь с бизнесменами, которые помогли воплотить криминальную схему.

На скамье подсудимых - главный специалист Управления экономики Министерства образования Дагестана. Магомед Матагиров - один из тех, кто обвиняется в хищении бюджетных денег в особо крупном размере в составе организованной преступной группы.

"С 2010 по 2013 годы злоумышленники путем фиктивного увеличения числа учащихся Республиканского многопрофильного лицея и расходов на их питание похитили денежные средства из республиканского бюджета свыше 899 миллионов рублей", - рассказал журналистам помощник прокурора Советского района Махачкалы Исматула Исматулаев.

По версии следствия, работники Республиканского многопрофильного лицея, созданного на базе интерната, в отчетных документах завышали реальное число детей, которые здесь проживали и питались. Уголовные дела заведены на бывшего директора, главного бухгалтера и кассира образовательного заведения. Кроме того, в преступном сговоре обвиняется и руководитель компании, поставлявшей продукты.

Лицей работает в круглосуточном режиме. Учатся здесь более семисот детей. Но одновременно проживать могут лишь около ста учеников. Однако на протяжении трех лет, по документам таких детей оказалось свыше пятисот. Соответственно и финансирование было в пять раз больше реального.

Согласно материалам следствия, из бюджета республики деньги поступали в Министерство образования, которое, в свою очередь, перечисляло их на подставную фирму для закупки продуктов питания. На часть полученных денег фирма действительно закупала продукты для лицея, но основная сумма оседала в карманах некоторых предпринимателей и чиновников и распределялась между участниками криминальной схемы.

"Эти факты выявлены новым руководством Министерства образования, то есть которое на корню и в целом меняет систему и качество образования, и соответственно, проанализирован финансово-экономический блок. В соответствии с этим были выявлены эти факты, обнародованы и переданы в следственные органы", - рассказал заместитель министра образования и науки Дагестана Ширали Алиев.

Так же было выявлено, что директор регулярно выписывала преподавателям и сотрудникам премии. На самом деле, их выдавали крайне редко.

Директору лицея удалось скрыться. Заместитель бывшего министра образования и науки Дагестана тоже находится в бегах. Именно он подписывал все финансовые документы.

Дело Магамеда Матогирова рассматривают в особом порядке. В ходе следствия он полностью признал свою вину и сотрудничал с правоохранительными органами. Остальные обвиняемые тоже дали признательные показания.

Сейчас на скамье подсудимых находятся четыре фигуранта этого уголовного дела. Но, как заявили в прокуратуре, это вовсе не означает, что расследование завершено. Еще несколько человек, причастных к многомиллионным хищениям бюджетных денег, в том числе и организатор, находятся в федеральном розыске.

Почему содержание этого образовательного учреждения за несколько лет обошлось бюджету республики почти в миллиард рублей, следствию еще только предстоит выяснить. Есть вопросы и к Народному собранию Дагестана. Почему, принимая бюджет, оно одобрило такое крупное финансирование обычного лицея.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей