Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2015, 18:07

В Дагестане ликвидирована крупная банда и главарь всего Кавказского подполья

Точный удар по верхушке бандитского подполья нанесён в Дагестане. Там завершилась спецоперация, в результате которой, как утверждают, обезглавлена опасная запрещенная в нашей стране террористическая организация "Имарат Кавказ". Ликвидированы боевики, причастные к убийствам, терактам и вербовке десятков новых последователей.

Спецоперация завершена, сейчас на месте происшествия идет разбор завалов. Это все, что осталось от двухэтажного дома, где укрывались преступники. Следственная группа приступила к сбору улик. По предварительным данным, в числе пятерых уничтоженных участников НВФ и лидер так называемой международной террористической организации Имарат Кавказа.

Силовики начали операцию накануне днем. В окрестностях Буйнакска проводились проверки домов. По оперативным данным ФСБ, в одном из строений укрывались бандиты. Силовикам удалось блокировать их. Жителей соседних домов эвакуировали.

После переговоров  преступники отпустили находившегося в доме ребенка. На предложение сложить оружие и сдаться ответили стрельбой из автоматов. Ближе к ночи было решено приостановить спецоперацию до рассвета. Преступники предприняли попытку прорыва оцепления, но были ликвидированы.

"Бандиты предварительно опознаны, ими оказались Асхабали Кибеков, который в 2014 году заменил главаря международной террористической организации в связи с нейтрализацией Доку Умарова. Шаманить Гаджиев — глава бандподполья, действующего на территории Унцукульского района республики и Омар Магомедов — главарь бандформирования так называемого центрального сектора бандитского подполья. Все они находились на нелегальном положении и причастны к организации и совершению ряда тяжких преступлений террористической направленности", - сообщил представитель НАК Вадим Дружинин.

Асхабали Кебеков возглавил группировку около года назад. С 2009 года он находился в федеральном розыске. В бандподполье Дагестана Кебеков был так называемым верховным шариатским судьей, человеком, принимавшим решения об убийствах.  В частности, его считают причастным к убийству видного религиозного деятеля шейха республики Саида Афанди Чиркейского. Кебеков так же причастен к подготовке терактов в Волгограде в декабре 2013 года.

Сейчас в окрестностях Буйнакска, где еще утром шла спецоперация, все спокойно. Людям разрешили вернуться в свои дома. А найденные боеприпасы саперы обезвредили на месте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей