Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2015, 21:18

В Москве вынесен приговор участникам банды националистов, на счету которой серия громких убийств

По решению Московского областного суда в колонию пожизненно отправятся участники банды националистов. Их сообщник осуждён на 24 года. Ранее присяжные признали подсудимых виновными в целой серии убийств и покушений.

Свои лица они закрывали бумагой весь час с небольшим, что судья оглашал приговор. У каждого длинный список статей УК, по которым их обвиняют. Причем все статьи за тяжкие преступления: убийства, покушения на убийства, участие в экстремистском формировании, а также хранение оружия. Оружия у них было немало: семь пистолетов и револьверов, два автомата, обрезы, гранаты и взрывные устройства.

"Всех участников связывала приверженность к радикальным националистическим взглядам и разделение целей по созданию указанной группировки для совершения нападений на граждан в связи с ненавистью и неприязненным отношением к лицам других национальностей и других политических и идеологических направлений, на работников правоохранительных органов за их деятельность", - зачитал судья.

Для расправ с инакомыслящими и "нерусскими" они создали "Боевую организацию русских националистов", или БОРН. На счету только этих троих в общей сложности 6 убийств, соучастие в убийствах и покушениях. Среди их жертв - антифашисты, спортсмен, полицейский, таксист. Баклагин и Исаев причастны к убийству и московского судьи Эдуарда Чувашова в апреле 2010-го.

"В группе участники и главарь использовали прозвища, приобретали предметы маскировки: одежду больших размеров, головные уборы и парики. Члены группировки активно занимались физической подготовкой, обучались тактике поисковых и разведывательных действий в условиях городской и лесной местности, приемам конспирации, правилам применения оружия, изготовления взрывных устройств", - зачитал судья.

Баклагина и Исаева удалось задержать летом 2010 года на съемной квартире во Владимире. Они даже пытались оказать сопротивление. Оружие для этого было: пистолет Макарова, пистолет-пулемет "Суоми", обрез и гранта.

Коллегия присяжных признала их виновными в предъявленных им обвинениях, а судья за 4 убийства и причастность к другим преступлениям приговорил к пожизненному заключению.

Их подельник Волков, совершивший два убийства и одно покушение, получил 24 года заключения. Причем 10 первых лет, в связи с особой опасностью, он проведет в тюрьме и только потом переедет в колонию.

Четвертого подсудимого, Юрия Тихомирова, присяжные оправдали. Гособвинение не убедило их в том, что он совершал преступления вместе с тремя остальными.

"Формально он оправдан. И, вероятно, его отправят обратно в колонию, где он отбывал наказание до этого", - сказал адвокат Игорь Поповский.

Тихомиров был осужден за участие в убийстве антифашиста Юрия Джапаридзе.

Двое других членов БОРН также уже осуждены. Никита Тихонов и Евгения Хасис признаны виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Дело против еще одного члена БОРН, Илья Горячева, суд пока не рассматривал.


Читайте также: