Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2015, 21:04

Камбоджийские каникулы миллиардера Сергея Полонского закончились в СИЗО «Матросская тишина»

Скандально известного бизнесмена, который не раз шокировал общество своими выходками, экстрадировали в Россию. Сегодня его допросили и предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Никаких сделок со следствием, все общение только через адвоката. Единственная просьба — привезти теплые вещи. Из жаркой Камбоджи Сергея Полонского доставили в Россию в чем был — шортах, футболке и шлепках. Минувшую ночь бизнесмен провел в СИЗО №1, больше известном как "Матросская тишина". Пока депортированный предприниматель находится в отдельной камере, на карантине. Там нет телевизора, зато есть холодильник.

Адвокат Полонского заявил, что его подзащитный чувствует себя нормально, ему уже передали теплые вещи и даже принесли настольные игры. Так что бизнесмен в свободное время играет сам с собой в шахматы. К слову, у Полонского его не так много, ведь уже сегодня начались следственные действия.

"Следственный департамент МВД России сегодня предъявил обвинение господину Полонскому в мошенничестве в особо крупном размере. Сразу же после этого в соответствии с законодательством он был допрошен в новом статусе обвиняемого. В ближайшее время с Полонским будут проводиться иные следственные действия в рамках расследования уголовного дела", - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Полонского депортировали из Камбоджи накануне. Он прилетел на Родину после трехлетнего отсутствия на обычном рейсовом самолете, правда и здесь он оказался особенным пассажиром — его сопровождали сотрудники МВД. Подробностями ареста уже поделилась гражданская жена бизнесмена.

"Я знаю, что он был в плавках, потом ему дали рубашку и штаны. Он просил, чтобы я всем журналистам передала, что его похитили, что его забрали по беспределу. Когда приехали две лодки с оружием, прилетел вертолет, он говорит: "Предъявите какие-нибудь документы". Ему сказали: "Вы сейчас поедете с нами, потому что у нас есть оружие", - рассказала гражданская жена Сергея Полонского Ольга Дерипаска.

Впрочем, во время процедуры депортации, когда Полонского передавали российским дипломатам, тот отчего-то жаловаться не стал.

Власти Камбоджи уже не раз пытались привлечь бизнесмена к ответственности. Например, Полонского обвиняли в избиении моряков судовой команды его яхты, но тогда высший суд королевства отказал в экстрадиции предпринимателя. На этот раз местные власти оказались более решительными. Из-за просроченной визы бизнесмен был быстро депортирован по официальному запросу Интерпола.

В России к Полонскому свои вопросы. Его обвиняют в мошенничестве. В конце 2000-х бизнесмен решил построить два больших жилищных комплекса: "Кутузовская миля" и "Рублевская ривьера", и даже собрал деньги с дольщиков. По данным следствия, это почти 6 миллиардов рублей. Вот только, получив деньги, стройка была заморожена, а сам Полонский сбежал из страны.

По первоначальному замыслу комплекс "Кутузовская миля" должен был состоять из 10 объектов, а это около 600 тысяч квадратных метров. Строительство началось в 2006-2007 годах, тогда же начали заключать первые договоры. Вот только спустя почти десять лет некоторые дома так и не достроены. Переехать в новую квартиру дольщики уже и не надеются. Десятки судов, смена застройщика и цены на жилье, которые за годы ожиданий выросли в разы.

"Многие из нас взяли ипотеку и выплачивают до сих пор кредиты. Кто-то продал свое жилье и живет на съемной квартире. Многие в нашем доме многодетные семьи. Многие лишились своего здоровья за эти 7 лет борьбы", - сказала Марина Неминущая, член инициативной группы представитель обманутых дольщиков.

Что думает Полонский о потерянных вкладчиками миллиардах рублей, можно судить по этой записи. Бизнесмен вроде бы скрывался - он успел пожить в Швейцарии, Израиле, Камбодже, но, несмотря на это, он регулярно выкладывал в Интернет видеоролики о том, как живет.

Если удастся доказать вину Полонского, то ему может грозить до 10 лет лишения свободы. Пока же окончания расследования бизнесмен, скорее всего, будет дожидаться в СИЗО, хотя адвокаты уже заявили, что будут всеми силами добиваться изменения меры пресечения и убеждать суд, что их подзащитный больше никуда не сбежит.


Читайте также: