Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2015, 18:15

Суд приговорил к 4,5 годам колонии общего режима бойца смешанных боевых искусств А. Емельяненко

В Москве сегодня вынесен приговор скандально известному бойцу смешанных единоборств Александру Емельяненко. Он признан виновным в изнасиловании домработницы и ближайшие несколько лет проведёт в колонии. Дело тянется уже больше года, и за это время Емельяненко успел жениться, свадьбу сыграли прямо в СИЗО. Свою вину он так и не признал, будет обжаловать приговор и, кроме того, обещает в скором времени вернуться на ринг.

В последнем раунде судебных разбирательств Александр Емельяненко старался держаться спокойно, но был заметно расстроен. Как потом признались его адвокаты, спортсмен не ждал чуда, поэтому не удивился приговору: четыре с половиной года колонии общего режима и штраф 50 тысяч рублей. Симоновский суд признал Емельяненко виновным в изнасиловании своей бывшей домработницы и похищении её паспорта.

Сама Полина Степанова на процесс не пришла. На отдельном брифинге она объяснила журналистам, что видеть Емельяненко ей до сих пор тяжело. Полина Степанова утверждала, что в марте прошлого года подменила домработницу Емельяненко, и именно тогда спортсмен надругался над ней. Угрожал сбросить с пятого этажа, отобрал документы. Заявление в полицию она написала на следующий день, но известный боец смешанных единоборств исчез. Его объявили в розыск и через месяц задержали в Тамбове, где он на машине влетел в фонарный столб.

Сама девушка потом рассказала, что ей угрожали. Она хотела отказаться от претезий к спортсмену, но не смогла забрать заявление из Следственного комитета, иначе её саму привлекли бы к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, поскольку статья тяжкая.

"В отношении нее были постоянно угрозы на периоде, скажем, всего следствия. Даже когда уже в суде дело находилось, ей тоже угрожали. Сейчас МВД проводит доследственную проверку по фактам угроз. И собственно говоря, она старалась такие места публичные не посещать", - рассказал Александр Карабанов, адвокат потерпевшей стороны.

Многократный чемпион мира и России по боевому самбо во время всего процесса своей вины не признавал. Связь с бывшей домработницей не отрицал, но говорил, что все случилось по обоюдному согласию. Его адвокаты, видимо, догадывались, что суд не примет эти аргументы, поэтому ещё до вынесения приговора подготовили апелляционную жалобу.

"Не совершал это преступление, очевидно всем, кроме судьи. Обжаловать будем в любом случае", - заявил Кахабер Долбадзе, адвокат обвиняемого Александра Емельяненко.

В отличие от своего старшего брата, Федора Емельяненко, известного победами спортивными, Александр больше знаменит попаданием в хроники криминальные. Устраивал пьяный дебош на борту самолета, был отстранён от соревнований за то, что приходил на тренировки в нетрезвом виде, и едва не получил реальный срок заключения за драку с пенсионером в московском кафе. Инцидент тогда завершился примирением сторон. Был замят и другой инцидент: в августе 2013-го 23-летняя москвичка тоже обвиняла Емельяненко в изнасиловании. Но после допроса в полиции своё заявление забрала.

Сегодняшний приговор может поставить крест на спортивной карьере. Несмотря на то, что часть обвинений с Емельяненко сняли — следствие не смогло доказать, что он заставлял девушку принимать наркотики. Если адвокатам не удастся смягчить приговор, боец отправится в колонию. Правда, на меньший срок. Будет учтён год, который он провёл в СИЗО, куда спортсмен и отправился из зала заседания.

Известно, что времени в СИЗО Емельяненко зря не терял. Он женился, находясь в следственном изоляторе. Там же он регулярно тренируется. Как рассказали его адвокаты, спортсмен набрал вес, находится в прекрасной форме и не теряет надежды вскоре вернуться на ринг. Удастся ли ему это сделать, станет понятно в ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей