Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2015, 15:03

Швейцарская прокуратура готовится допросить чиновников ФИФА, в том числе, министра спорта РФ

Швейцарская прокуратура в связи с коррупционным скандалом в ФИФА планирует начать допросы. Информационные агентства сообщают, что побеседовать хотят с десятью чиновниками, и в их числе якобы и наш министр спорта Виталий Мутко.

Есть пояснения: явка носит добровольный характер, речь - о расследовании возможных нарушений при выборе стран-хозяек двух предстоящих Чемпионатов мира.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер сегодня провёл специальное совещание с представителями конфедераций, а до этого впервые прокомментировал последние события.

Появляться на публике и общаться с журналистами напрямую президент ФИФА не стал. Сегодня его ждали на медицинской конференции в Цюрихе, но выступление Блаттер отменил, сославшись на занятость, а медийное молчание прервал, обнародовав официальное заявление на сайте Федерации. Скандал с арестами он назвал прискорбным событием, футбольный мир и болельщики разочарованы, и для ФИФА настали трудные времена, но Организация приветствует усилия США и Швейцарии и уже отстранила от работы одиннадцать подозреваемых чиновников.

"Таким поступкам нет места в футболе, и мы гарантируем, что все замешанные в коррупционных схемах будут выведены из игры. Мы продолжим работать с компетентными органами, а также внутри нашей организации, чтобы искоренить любую неподобающую деятельность, восстановить ваше доверие и гарантировать, что мировой футбол будет очищен от нарушителей", - говорится в официальном заявлении главы ФИФА.

Репортеры замучили пресс-секретаря ФИФА вопросами о президенте, тот отвечает, что Блаттер спокоен, обвинений в его адрес нет, он изучает ситуацию. Сегодня первый день работы ежегодного конгресса Федерации, а завтра состоятся выборы ее главы. Конкурент Блаттера, бессменно занимающего этот пост уже 17 лет, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн - уже в Цюрихе. Казалось, коррупционный скандал спутал все карты, и об инициированных США арестах функционеров говорят, как о способе повлиять на исход выборов. Тем не менее, глава японской футбольной ассоциации в интервью агентству "Киодо" заявил, что Япония и ее соседи поддержат Блаттера.

"Азиатская конфедерация футбола приняла решение поддержать Блаттера. Поэтому никаких изменений в решении голосовать за него на выборах главы ФИФА нет", - сказал Куния Дайни.

Тем временем, прояснилась ситуация вокруг сообщений о приглашении на допрос в рамках коррупционного расследования министра спорта России, который накануне прибыл в Цюрих. Виталий Мутко заявил, что в швейцарскую прокуратуру его никто не вызывал, а все необходимые пояснения по заявке России на проведение Чемпионата Мира в 2018 году наша сторона предоставляла и до случившегося.

"Никаких, конечно, приглашений не было, это все надумано. Могу только одно сказать, что мы неоднократно давали пояснения о ходе своей заявки. Мы будем это делать и сейчас, но каких-то приглашений, прокуратуры — это все надумано. ФИФА надо развернуться и защищать уже саму себя. Это самая крупная мировая федерация, самая открытая, самая транспарентная. Ситуация хоть и нервозная, но сейчас самое главное разворачивается, сейчас будут конфедерации — УЕФА будут заседать, потом другие, и вечером должно быть открытие конгресса", - пояснил Виталий Мутко.

Эксперты говорят, в игру вступила политика. И кому-то очень не нравится, что Катар и в особенности Россия получили право на проведение у себя мировых чемпионатов. Отобрать у России Мундиаль открыто призывали американский сенатор Джон Маккейн, а также глава польской футбольной ассоциации и представители Украины.

"Только за два дня до выборов главы ФИФА вдруг возникли подозрения в отношении людей в окружении Блаттера. Тут важно помнить, что ФИФА остается одним из последних учреждений в мире, которое не принадлежит Западу и не контролируется им. Но, похоже, мы имеем дело с кучей безумных ребят в США, которые хотят все эти организации контролировать", - считает британский журналист Тони Гослинг.

"То, что происходит, не связано с футболом - это политическая кампания с целью не дать России провести Чемпионат мира в 2018 году и призвать другие страны его бойкотировать", - уверен британский журналист Нил Кларк.

Журналисты сегодня обсуждают курьезный случай с бывшим вице-президентом ФИФА Джеком Уорнером из Тринидада и Тобаго. Обвиняемый США в получении взятки в 10 миллионов долларов, он сам пошел в суд, не дожидаясь ареста, и выплатил за себя залог в 2,5 миллиона долларов, но судья по какой-то причине не успел оформить бумаги, и бывший вице-президент на один день все же угодил за решетку.

Также много разговоров вокруг бывшего президента Южноамериканской футбольной Конфедерации Николаса Леона. На его родину в Парагвай США направили запрос на экстрадицию.

Что же касается арестованных накануне в фешенебельном отеле "Baur au Lac", то лишь один из обвиняемых в коррупции функционеров, как сообщается, добровольно согласился на экстрадицию в США, и рейс на встречу с американской Фемидой ожидает его в ближайшее время. Остальные же предпочли дожидаться всех соответствующих бумаг, по закону эта процедура может длиться больше месяца.

Читайте также: