Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2015, 21:06

В Москве простились с полицейским Андреем Банновым, который погиб при задержании преступника

В Москве прошли похороны полицейского Андрея Баннова, который погиб в ночь на среду, пытаясь задержать вооруженного бандита. Сотрудникам МУРа потребовалось двое суток, чтобы найти подозреваемого. Им оказался гражданин Азербайджана Немат Рашидов. Тот признался в содеянном.

Руководство столичной полиции подготовило ходатайство о награждении Андрея Баннова. Об этом стало известно во время траурной церемонии.

Здесь не только сослуживцы погибшего младшего сержанта Андрея Баннова. На церемонию прощания пришли все, кто сегодня свободен от службы. Сотни полицейских в скорбном строю. Венки, траурные ленты и море красных гвоздик. Столичная полиция прощается с героем. Андрей Баннов был зачислен на службу в январе, до этого прошел срочную в армии. Единственный сын в семье, со школы мечтал быть полицейским. Андрей Баннов посмертно представлен к "Ордену мужества".

"Я прошу прощения, что не сберегли вашего сына. Мы перед вами в вечном долгу. Я хочу сказать, что в подразделении он навечно останется в нашей памяти", - сказал начальник Управления вневедомственной охраны по Москве Анатолий Абрамочкин.

"Для меня была большая честь служить с таким человеком. Он был настоящим товарищем. День рождения собирались его отмечать скоро, две недели назад исполнилось, и все откладывали, и вот, не получилось", - говорит сержант полиции Виктор Олейников.

Спецоперация по задержанию подозреваемого в убийстве Андрея Баннова прошла этой ночью и заняла считанные минуты — 25-летний Немат Рашидов попытался сопротивляться, но быстро сдался. Он скрывался в квартире у знакомых и, похоже, не ожидал появления полицейских. Уже скоро, видимо, осознав, что отпираться бесполезно, задержанный меняет показания и признается в убийстве.

Кадры с камеры наблюдения в подъезде жилого дома. Трое мужчин, выломав платежный терминал, уносят его с собой. Свидетели вызвали полицию и сообщили, что преступники скрылись на автомобиле "газель". 22-летний полицейский Андрей Баннов этой ночью был в группе быстрого реагирования.

Догнать "газель" удалось на МКАДе. Две полицейские машины преградили дорогу бандитам, те бросились в лесопарк. Было два часа ночи. Андрей Баннов бежал впереди всех и догнал преступника. Как выяснилось, это и был Немат Рашидов. В тот момент он ударил Андрея ножом. Раны оказались смертельными.

Уже через несколько часов после преступления полицейские установили личность подозреваемого. По некоторым данным, Рашидов и раньше попадал в поле зрения полиции. Отпечатки пальцев и анкета с фотографиями уже были в базе данных. Шесть лет назад он приехал в Москву из Азербайджана. Подельники Рашидова, с которыми он украл терминал, были задержаны еще той ночью по горячим следам.

"Пока мы не знаем, чем он занимался официально, но скорее всего, мы больше склоняемся к версии, что на протяжении всех этих лет занимался криминалом в составе организованной преступной группы. Сейчас ведутся активные следственные действия, оперативные розыскные мероприятия, чтобы установить всех участников", - сообщил начальник Главного управления МВД РФ по Москве Анатолий Якунин.

По статье за убийство полицейского задержанному грозит от 12 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей