Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2015, 18:16

Директора московской школы осудили по статье о растрате за ошибочно оплаченные квитанции

Повышенное внимание СМИ сегодня было приковано к Преображенскому суду Москвы, где оглашали решение по делу директора одной из столичных школ. Сторона обвинения просила приговорить Евгения Штеренгарца к взятию под стражу в зале суда и реальному лишению свободы за ошибочно оплаченный штраф в 28 тысяч рублей.

Взыскание было наложено за нарушения, допущенные ещё предыдущим директором. Деньги на оплату выделили из бюджета школы, но через два года выяснилось, что платить новый директор должен был из собственного кармана. Судья в итоге приговорила его к новому штрафу в семикратном размере предыдущего, но защита настаивает на полном оправдании. Уголовная судимость может стоить директору работы.

Прокурор требовал отправить Евгения Штеренгарца в колонию общего режима на три года, но судья решила иначе. Заключения не будет, штраф — 200 тысяч рублей. Директор школы признался, что и такой приговор для него стал ударом. Он признан виновным в растрате бюджетных средств с использованием служебного положения. Фактически, имея судимость, работать в школе уже не сможет.

"Мне от этого не легче. Потому что кроме этой профессии, которую я знаю и хорошо умею делать, другой профессии нет. Поэтому это фактически будет являться запретом на профессию", - говорит Евгений Штеренгарц.

Тот самый штраф выписали в 2013 году. Когда Евгений Штеренгарц едва возглавил школу 1282. Ещё при прежнем директоре родители написали жалобу в прокуратуру на плохой капитальный ремонт. А инспекторы пришли с проверкой уже к новому руководителю и выписали на его имя акты о нарушениях. 28 тысяч рублей Штеренгарц оплатил из школьного бюджета. Как потом объявили следователи и прокуратура, деньги он должен был взять из своего кармана. Сам Штерегнарц уверяет, что в законе чётко не прописано, из каких средств нужно оплачивать штраф. И перед этим консультировался со школьным юристом.

Правда, на эти факты два года не обращали внимания. Следователи ОБЭП пришли с проверкой только в марте 2015-го. Штеренгарц тогда сразу возместил весь ущерб, но уголовное дело всё же возбудили. На время следствия его отстранили от должности. Сегодня, когда директор пришёл в школу рассказать последние новости из зала суда, у кого-то из учителей сдали нервы. Коллектив на стороне руководителя.

"Мы были в шоке и пребываем до сих пор. Что еще добавить можно? Мне кажется, что поскольку штраф уже оплачен, дважды причем оплачен, то это штраф не причина, видимо, а повод для увольнения директора. Я так для себя объясняю", - говорит учитель начальной школы ГБУ СОШ №1282 Вероника Соколкина.

"Мы очень огорчены, честно говоря, потому что процесс рабочий у нас только оказался налажен, запущен. Скажем так, мы все только вошли в рабочий режим за эти два года, настроились на новый лад и на более продуктивную работу, естественно", - отмечает учитель русского языка и литературы ГБУ СОШ №1282 Екатерина Петухова.

Юристы задаются вопросом, почему эти факты не стали известны раньше. Ведь проверяют школу регулярно. А столичный департамент образования должен был контролировать всю финансовую деятельность учебного заведения, в том числе и оплату штрафов.

"Управление образования имеет прямое отношение и к плану финансово-хозяйственной деятельности и ко всем платежам, которые совершает школа. Она проверяет, возвращает и дает добро на оплату. Но в этом случае это сделано не было, более того, аудиторская проверка подтвердила, что никаких нарушений в деятельности школы не было за весь год", - сообщила юрист ГБУ СОШ №1282 Софико Меквабишвили.

В столичном департаменте образования ситуацию отказались комментировать, как и в прокуратуре Преображенского района Москвы. Тем временем адвокаты Евгения Штеренгарца выяснили, что точно такие же случали были в Подмосковье и Карелии. И ущерб там был гораздо больше. Но и в том, и в другом случае директоров школ оправдали.

"У нас, конечно, отсутствует судебный прецедент в России, в отличие от англо-саксонской системы права, но тем не менее, единство судебной практики никто не отменял. Потому что есть такое понимание, как правильное толкование закона", - поясняет юрист Евгения Штеренгарца Евгений Корчаго.

У адвокатов Евгения Штеренгарца теперь есть 10 дней на обжалование приговора. Сам же педагог говорит, что это урок на всю жизнь.

Школу ждёт расширение. Будет несколько новых корпусов, учеников в разы больше. Бюджет вырастет соответственно. Кто будет возглавлять обновленное учебное заведение, пока непонятно.

Читайте также: