Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2015, 15:01

Известный в Екатеринбурге фотограф Дмитрий Лошагин получил 10 лет колонии

Его признали виновным в убийстве жены-фотомодели. В прошлом году Лошагина оправдали, потом было повторное разбирательство - и вот теперь обвинительный приговор.

10 лет с отбыванием в колонии строгого режима. К такому наказанию сегодня в Октябрьском районном суде приговорили известного в Екатеринбурге фотографа Дмитрия Лошагина. Суд признал его виновным в убийстве жены и на Лошагина, до этого находившегося под подпиской о невыезде, надели наручники прямо зале суда.

Это уже второй процесс по громкому делу. Юлия и Дмитрий были одной из самых звездных пар в этом городе, их фотографии не сходили со страниц глянцевых журналов, но их брак длился всего два года, в августе 2013 года Юлия пропала.

Через несколько дней ее обгоревшее тело нашли в лесу в 22 километрах от Екатеринбурга. Практически сразу главным подозреваемым стал ее муж Дмитрий Лошагин. По версии следствия, фотограф убил жену, сломав ей шею во время очередной из ссор. Потом поместил тело в пластиковый контейнер и вывез его за город. Прямых улик, таких как свидетели преступления или следы убийства, следствию добыть не удалось. Но в правоохранительных органах уверены, что благодаря косвенным уликам они полностью восстановили картину произошедшего и доказали виновность Дмитрия Лошагина.

"Было проведено более 50 экспертиз, назначены необходимые исследования, допрашивалось более 100 свидетелей, анализировалась оперативная информация и биллинг телефонных соединений. Все доказательства в совокупности, как мы считаем и суд подтвердил, говорят о том, что именно Лошагин совершил убийство", – сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Но тем не менее, после полутора лет расследования и судебных разбирательств в декабре прошлого года суд полностью оправдал Дмитрия Лошагина, признав косвенные улики недостаточными. С этим категорически не согласилась сторона обвинения. Ей удалось оспорить первый приговор.

Повторный судебный процесс длился несколько месяцев. Заново исследовались те же показания, те же записи с камер видеонаблюдения и те же самые, что и в первом процессе результаты экспертиз. И вот сегодня в том же зале суда, что и в декабре прошлого года, на основании тех же самых фактов, правда, уже другой судья признал Дмитрия Лошагина полностью виновным. И прокуратура, и мать погибшей заявили, что они довольны вынесенным приговором.

На протяжении обоих заседании Дмитрий Лошагин заявлял о полной своей невиновности. Он считает, что его жену убили после того, как она уехала из дома в неизвестном направлении.

После оглашения вердикта и даже после того, как на него надели наручники, он выглядел спокойно и уверенно.

"Дмитрий Александрович старается держаться. Он хочет доказать свою невиновность. Не соглашается на то, что когда-то ему предлагали сотрудники СК - признаться и перейти на 109-ю УК - убийство по неосторожности", – говорит адвокат Дмитрия Лошагина Зоя Озорнина.

Очередной апелляции Дмитрий Лошагин уже будет дожидаться под стражей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей