Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2015, 21:00

Идеолог группировки националистов приговорён к пожизненному сроку

До конца жизни сегодня Мосгорсуд отправил в колонию идеолога группировки националистов, вину которого в организации серии громких убийств ранее признали присяжные. Приговор Илья Горячев слушал сидя - ещё при первых словах судьи он потерял сознание.

Более выразительного финала нельзя было представить. У него обморок, как только судья начинает зачитывать приговор. Илья Горячев — человек, мечтавший о власти, отдававший приказы убивать, создавший для этого группировку БОРН – "Боевую организацию русских националистов". Охрана поднимает его с пола. Приносят вату с нашатырём.

Пожизненное заключение. Следственный комитет установил, "Боевую организацию русских националистов" (БОРН) ультрарадикалы Илья Горячев и Никита Тихонов сформировали в 2008-м году. Планировали вырастить националистическую партию. Себя Горячев видел главным идеологом. Резонансными расправами он собирался влиять на политику в стране. Тихонову отводил роль исполнителя. На счету БОРН как минимум пять убийств: адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова, антифашисты Фёдор Филатов и Илья Джапаридзе.

Он абсолютно вменяемый, установила психиатрическая экспертиза. Виновен и не заслуживает снисхождения, вынесли вердикт присяжные. Единогласно. Поскольку лично планировал убийство. Это подтвердил Никита Тихонов, который сам сейчас отбывает пожизненный срок за расправу над Маркеловым и Бабуровой, и его гражданская жена Евгения Хасис. Илья Горячев после их признания сбежал в Сербию. Но в 2013-м его экстрадировали по запросу российской стороны.

"Горячев там находился в розыске, он был объявлен в розыск. И в данном случае ему назначен пожизненный срок наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Одной из основных гарантий выдачи Горячева было не назначение ему смертной казни, что в настоящий момент соблюдено", - сказала гособвинитель Мария Семененко.

Адвокаты Горячева заявили о том, что с приговором не согласны. Последует апелляция. Их смущает, что присяжные приняли решение всего за час сорок три минуты. Утверждают, что на коллегию давили. По этому поводу сегодня направили заявление на имя генерального прокурора.

"Мы полагаем, что опять-таки была нарушена тайна совещательной комнаты, поскольку еще до оглашения вердикта на сайте Следственного комитета был размещен пресс-релиз, в котором уже, по сути, вердикт был предрешен. Поэтому это является основанием для последующего пересмотра дела", - заявил адвокат Ильи Горячева Николай Полозов.

Илью Горячева из зала суда увезли в СИЗО. В какую из колоний его направят, пока неизвестно.

Адвокат заявил, что опасается за жизнь подзащитного. Во-первых, могут найтись заключённые, агрессивно настроенные к Горячеву, так как он националист. Во-вторых, сам Илья Горячев может совершить попытку суицида.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей