Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2015, 21:02

В Челябинске задержан мужчина, который обманом увел ребенка из детского дома

На кадрах, снятых камерами видеонаблюдения челябинского автовокзала, - похититель и пропавший ребенок. Они пришли к администратору, чтобы попросить бесплатный билет до Екатеринбурга. Мужчина представился паломником из Симферополя, показал ворох билетов других вокзалов, где ему якобы помогли и даже продемонстрировал ксерокопию прошения из севастопольской епархии с просьбой накормить и помочь добраться с ребенком до Хабаровска. Но сотрудники вокзала на уговоры не поддались.

"Когда попросили документы на ребенка, у него не оказалось, администратор взяла паузу и сказала ему подождать, как бы решим эту проблему, но подождите немного, связалась с руководством с нами после чего было принято решение о том, чтобы проверить его документально через полицию. Авыглядел он очень просто: обычный человек с рюкзаком, с сумкой, ребенок радом с ним крутится, называет его папой", - рассказал директор ООО "Служба организация движения по вокзалу Центральный города Челябинск" Виталий Гнеушев.

Заподозрить в мужчине преступника действительно сложно. Мальчик явно не напуган, не пытается сбежать и даже, похоже, подсказывает дорогу. Здесь видно, как полицейские уже провожают мужчину вместе с ребенком в патрульный автомобиль и оба никакого сопротивления не оказывают. Но, тем не менее, опасения сотрудников вокзала подтвердились. Мужчина оказался Сергеем Ушковым, похитившим 9-летнего Андрея Васюкова из детского дома в Оренбургской области.

"Похищенный ребенок находился с обвиняемым Сергеем Ушковым. Мальчик осмотрен медиками, его состояние удовлетворительное, жизни и здоровью ничего не угрожает. Следователи и криминалисты регионального Следственного управления СК России выехали в Челябинск для оформления задержания Сергея Ушкова", - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова.

41-летний уроженец Хабаровска дважды судим за похищение и насилие в отношении малолетних детей. На территории Оренбургского детского дома появился 25 июля. Как он увел ребенка во время прогулки тоже зафиксировали камеры наблюдения. Но никто из воспитателей и охранников этого не заметил.

Зато маршрут вероятного похитителя оперативникам удалось установить достаточно быстро. За три дня вместе с Андреем они проехали около тысячи километров. Сначала отправились на попутках в Татарстан. Там в одном из городов местные жители видели, как они пересели в белую "Газель", направляющуюся в Уфу, и уже к сегодняшнему утру добрались до Челябинска.

С самого начала оперативники предполагали, что Сергей Ушков едет в свой родной Хабаровск. Теперь они пытаются выяснить, зачем он повез туда похищенного в оренбургской области ребенка. В том числе проверяют версию о возможных родственных связях похитителя и девятилетнего мальчика.

Найти похищенного Андрея удалось, когда шансы на счастливый исход начали стремительно таять. По словам экспертов, после трех дней с момента пропажи выследить похитителей удается очень редко.

Спасенного мальчика и задержанного Сергея Ушакова следователи скоро доставят в Оренбург. А помимо уголовного дела о похищении ребенка возбуждено еще одно: о халатности уже в отношении сотрудников детского дома. Директор заведения уволен.

Читайте также: