Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2015, 18:07

Бывшим топ-менеджерам «Роснанотеха» предъявлены официальные обвинения в растрате

В Следственном комитете России сегодня заявили, что нашли доказательства против бывших топ-менеджеров "Роснано". Леониду Меламеду и Святославу Понурову предъявили официальные обвинения в крупной растрате. Для Меламеда, который последние полтора месяца по решению суда находится под домашним арестом, и Понурова, который столько же, только взят под арест в СИЗО, изменился их статус - из подозреваемых они стали обвиняемыми, но вины, по-прежнему, не признают.

Следователи настаивают, что, несмотря на тонкие наноматерии, с которыми имеет дело корпорация, схема для того, чтобы украсть деньги, была предельно простой.

После ареста экс-главы госкорпорации "Роснано" Леонида Меламеда и бывшего финансового директора организации  Святослава Понурова, следователи провели несколько обысков. Были изъяты документы, в том числе и на электронных носителях. И вот сегодня обоим фигурантам  предъявлено обвинение - растрата в особо крупном размере. Как заявляют в Следственном комитете, удалось установить схему и роль каждого. Обвиняемые свою вину отрицают.

Фигурирует в деле и экс-заместитель Меламеда Андрей Малышев, который сейчас, как сообщается, находится за рубежом на лечении.

"По версии следствия, подготавливая условия для хищения средств "Роснано", Меламед принял на работу в корпорацию подконтрольных ему Малышева и Понурова. Ну а затем все просто: Меламед инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации "Роснано" неких услуг, необходимость которых, я хочу сделать акцент, и следствие доказало, необходимость в этих услугах вовсе и не было", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В 2008 году был проведен тендер. По версии следствия, среди нескольких компаний-советников Святослав Понуров, который на тот момент являлся и председателем тендерного комитета, помог победить в конкурсе подконтрольной экс-главе "Роснано" Меламеду фирме "Алемар". Был разработан и подписан договор об оказании услуг: консультации, посредничество. Далее фирма  выставляла счета. Госкорпорация оплачивала.

"Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 миллионов рублей. В действительности мало того, что "Алемар" не выполнил вообще заявленные в договоре работы, так еще и с нарушением сроков предоставил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками госкорпорации. Причем, что интересно, продукция этой фирмы не использовалась сотрудниками "Роснано", что полностью подтверждается материалами уголовного дела", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

На сегодняшний день следователи работают совместно с Росфинманиторингом и Интерполом. Возможно, похищенные деньги были выведены за рубеж. Кроме того, как рассказали в Следственном комитете, к ним обратились свидетели, заявляющие о совершении Маломедом и Понуровым других преступлений. Подробностей в Следственном комитете не раскрывают. Сейчас эти обращения проверяются следователями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей