Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2015, 18:09

В Ростовской области начались предварительные слушания по делу украинской лётчицы Надежды Савченко

Дело украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую обвиняют в причастности к убийству журналистов ВГТРК - Антона Волошина и Игоря Корнелюка в Донбассе, - дошло до суда. Сегодня в Донецке - это город в Ростовской области - начались предварительные слушания: должны были определить, когда и как пройдёт основной процесс, но защита Савченко заявили ходатайство, и теперь до того, как всё-таки стартует рассмотрение, должны будут пройти, как минимум, ещё два заседания. Дату следующего сегодня пока не назвали.

Люди на крышах соседних домов, полицейские с собаками осматривают территорию - в Донецком городском суде строжайшие меры безопасности. Надежду Савченко привезли примерно за час до начала судебного заседания. Машины стремительно промчались, остановились у черного входа здания и перекрыли обзор.

По закону, предварительные слушания проходят в закрытом режиме. Сегодня должны были решить организационные вопросы, в том числе, назначить дату следующего судебного заседания, на котором дело бы рассматривалось уже по существу. Но адвокаты обвиняемой официально обратились в ростовский областной суд с просьбой передать дело на рассмотрение в Москву.

Они объясняют это тем, что большинство представителей потерпевших и свидетелей живут  в столице, там же находятся и эксперты, работавшие по этому делу, и украинская дипмиссия. По совокупности статей, предъявленных Савченко, её грозит 25 лет лишения свободы.

Военнослужащую вооруженных сил Украины обвиняют в покушении на убийство общеопасным способом, и в незаконном пересечении границы, здесь, под российским Донецком. Именно потому дело гражданки Украины было передано на рассмотрение в Ростовскую область. Следователи говорят, что у них есть все доказательства ее вины, и что, действительно, она причастна к гибели двоих российских журналистов летом 2014.

"У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Савченко, во-первых, самостоятельно пересекла российско-украинскую границу, причем сделала это незаконно, без документов, что также отразилось в материалах уголовного дела в виде дополнительного эпизода. Ну, и есть все доказательства, что она не только пересекла, но и абсолютно свободно передвигалась по территории Воронежской области в России, проживала несколько дней в гостинице и, более того, даже пыталась легализоваться в России, собственноручно написав заявление в Федеральную миграционную службу для получения справки, подтверждающей личность. Так что еще раз хочу повторить, что следствие провело огромную работу по сбору и закреплению доказательств причастности Савченко к убийству двух граждан, покушению на убийство гражданских лиц и также незаконному пересечению границы", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Сегодня городской суд Донецка удовлетворил просьбу адвокатов Савченко и приостановил предварительное слушание. Теперь решить где будет рассматриваться дело должен Ростовский областной суд. Его решение предполагается озвучить в течение 10 дней.

Читайте также: