Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2015, 15:05

Олег Белов, подозреваемый в массовом убийстве, задержан по горячим следам

Его обнаружили во Владимирской области - возле дома тёщи. Следователи не исключают, что он собирался расправиться и с ней. Заметив полицейских - преступник достал нож и тем пришлось стрелять. Белову уже сделали операцию, состояние удовлетворительное и сейчас его везут туда, откуда он сбежал.

Почему так жестоко расправился со всей своей семьей, Олег Белов до сих пор не объяснил. Из Ковровской больницы в спецсопровождении его перевозят в Нижний Новгород. Он ранен и едва ли может самостоятельно передвигаться, но полицейские не отходят от него ни на минуту. Задержанный опасен и может оказать сопротивление. Так было этой ночью, когда к садовому участку в Коврове Владимирской области подошли оперативники. По их словам, Белов вёл себя агрессивно.

Ему предложили сдаться, но в ответ мужчина кинулся на оперативников с ножом, пришлось стрелять. Мужчину доставили в больницу, где провели операцию и извлекли пулю из живота.

"Состояние его сейчас стабильное, без осложнений", - сообщил заместитель главного врача центральной больницы Коврова Николай Тимофеев.

После того как в квартире Олега Белова в Нижнем Новгороде были обнаружены тела членов его семьи, оперативники начали искать подозреваемого у его родственников. Вскоре недалеко от дома матери Белова в Гороховце обнаружили и ее останки. А самого Олега Белова соседи заметили в дачном доме его тещи в Коврове.

Именно это, не исключают оперативники, спасло теще Белова жизнь. Известно, что отношения между ней и зятем были напряженными. Сама Валентина Зайцева за день до появления в ее доме Белова отправилась в Нижний Новгород. От дочери Юлии не было вестей с 25 июля. В квартире, куда женщина смогла попасть только с полицией, обнаружили расчленённые тела ее беременной дочери и шестерых внуков. Находясь в шоке, бабушка продолжает говорить о родных в настоящем времени и признается, что давно за них боялась - скандалы и драки в семье Беловых случались часто.

"Он в 2010 году раскроил ей голову обухом от топора. Она попала в больницу, я тогда все документы собрала в милицию, но его не изолировали, хотя он шизофреник", - рассказывает Валентина Зайцева.

По словам оперативников, задержанный Белов свой побег тщательно планировал. Перед убийством собственной матери ее соседям сказал, что забирает женщину на отдых, туда же, якобы отвез он и детей.

В детском саду детей Белова в последний раз видели 24 июля. В пятницу вечером их забрала мама. Вела себя при этом женщина, как и всегда, спокойно. Но в понедельник дети в садик не вернулись. Их отец - Олег Белов пришел ближе к вечеру, забрал вещи и сказал, что отправил всю семью за город.

Уже потом появилась информация, что на конец июля было назначено заседание суда, на котором должен был решаться вопрос о развода супругов Беловых и о лишении отца родительских прав. Выяснилось также, что на контроле у органов опеки многодетная семья находилась с 2011 года. Заявления в суд принесла бабушка. Но погибшая Юлия Белова от претензий тогда отказалась. Следствие не исключает, что побои подозреваемый наносил не только жене, но и детям.

По словам воспитательницы, однажды девочка пожаловалась, что папа ударил в живот. После этого случая органы опеки рекомендовали воспитателям внимательнее приглядываться к детям, а сами несколько раз наведывались в семью. Но двери квартиры им открывали редко. А в день убийства соседи слышали из квартиры Беловых крики.

"В 7 утра к ней постучалась Юля, вся побитая, просила о помощи. Вроде еще и ребенок, старшая дочь говорила: папа бьет, помогите. Следом за Юлей вышел Олег и сказал: больше мы скандалить не будем, все тихо-мирно, полицию не вызывайте. Она и не вызвала. Она лучше знает эту семью, там дети неоднократно приходили в садик избитые, говорили, что их папа бил. С гематомами большими. Побаивались, честно говоря. Неадекватный человек был, но с виду всегда улыбался: "Здравствуйте! До свидания!", - рассказала соседка.

В Нижнем Новгороде Олега Белова ждут в ближайшее время. Уже здесь ему предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу. Как только позволят врачи, его допросят. В Следственном комитете также сообщили, что уже обнаружили орудие убийства.

Помимо двух уголовных дел об убийствах, следователи возбудили ещё одно - по статье "Халатность". Его фигурантом стал нижегородский чиновник, который возглавляет районное управление образования и социально-правовой защиты детства. За то, что должным образом не реагировали на поступавшие сигналы о проблемах в семье, - грозит 7 лет заключения. Как заявили в Следственном комитете, тяжких последствий можно было избежать, если бы ответственные лица сами поставили вопрос об изоляции детей и обратились бы в суд с иском о лишении Белова родительских прав.

Читайте также: