Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2015, 18:22

В Москве сегодня огласили приговор по делу лже-экстрасенсов

Перед судом предстали более 20 человек, которые, как установило следствие, оказывали мнимые психотерапевтические услуги и продавали биодобавки под видом чудодейственных лечебных препаратов. Услуги свои целители оценивали недёшево. Несмотря на это, в надежде получить помощь, к ним обращались десятки людей.

Нервы сдали. Все участники признаны виновными: от 6 до 15 лет заключения. Пять человек находились под подпиской о невыезде, их взяли под стражу в зале суда. Родственники не могли сдержать слёз: приговор посчитали слишком суровым.

Работали на Максима Негуляева. На процессе он скрывал лицо. Негуляев не просто заставлял людей верить в чудо - построил целый синдикат по продаже надежды на чудесное исцеление. Суд признал его виновным в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. 15 лет колонии строгого режима и штраф - 1,5 миллиона рублей.

"В период с ноября 2010-го по июль 2012-го подсудимые, согласно ролям, реализовывали БАДы. Другое направление - оказывали фиктивные парапсихические и экстрасенсорные услуги", - сообщил прокурор Дмитрий Боков.

Биоэнерготерапевты и парапсихологи работали как конвейер, а копеечные биодобавки людям продавали за десятки тысяч рублей. Максим Негуляев когда-то сам продавал БАДы и оттачивал дар убеждения. Потом открыл фирму "Мерлион". Как выяснили оперативники, там работали и профессиональные психологи. Их уловки следователи нашли в одном из офисов: инструкции-"говорилки" - как заболтать клиента.

По данным следствия, каждый месяц обманутые люди приносили десятки миллионов рублей. Пострадавшими признаны только 40 человек, но, по информации следствия, таких по всей стране тысячи. Просто не все решились обратиться в полицию. Елена Шевчук - медик из Москвы. Её полгода заманивали на бесплатную косметическую процедуру. Когда всё-таки согласилась, попросили паспорт, чтобы сделать подарок. В пакете с косметикой действительно был сюрприз. Неприятный.

"Кредитный договор, в котором прописано, что я приобрела косметические средства по уходу за кожей головы, за волосами на определенную сумму — около 50 тысяч рублей, и под процентную ставку — 47, по-моему. И сейчас у меня идут судебные дела, в течение полугода я не могу расторгнуть этот кредитный договор", - рассказала Елена Шавчук.

Во время обысков в офисах нашли прайс-листы с препаратами и пошаговые инструкции для операторов - как правильно предлагать БАДы, кому из клиентов в какое время звонить. Удивительно, но на каждого человека было полноценное досье: от возраста до болезней. Клиентам звонили по телефону, приглашали в подставные салоны красоты, выискивали на улице.

Когда полиция начала обыски, Максим Негуляев бежал на Украину, откуда его экстрадировали в Россию. Его адвокат и защитники других подсудимых объявили, что будут обжаловать приговор. Адвокат Екатерина Аверина заявила: "Мы считаем приговор необоснованным". "Слишком строгое наказание", - добавила она.

Впрочем, осталось неясно, откуда у мошенников были досье на потенциальных клиентов.

В этой афере следователи разбирались больше трёх лет. По делу проходит 1500 человек - столько сотрудников трудилось в 20 офисах и колл-центрах по всей России. Но точка в этом громком деле не поставлена. После оглашения приговора судья объявил, что в отношении Максима Негуляева и нескольких его подельников начато ещё уголовное производство - по новым эпизодам, которые были расследованы в ходе минувшего процесса.

Читайте также: