Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2015, 15:00

Суд приговорил экс-мэра Махачкалы Саида Амирова к пожизненному заключению

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову. Он получил пожизненный срок за терроризм. Амиров был признан виновным в организации нескольких убийств, в том числе сотрудника Следственного комитета. Вместе с Амировым длительные сроки наказания получили и остальные фигуранты, в том числе его родственники.

Пожизненное заключение — такой приговор сегодня вынес Северо-Кавказский окружной военный суд бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову. Его племяннику, Юсупу Джапарову, прходившему по делу, как сообщник и ближайший помощник Амирова, суд назначил наказание в виде 18 лет лишения свободы. Остальные участники преступного сообщества, а это еще шесть человек, получили различные длительные сроки: от 10 до 22 лет заключения.

По версии следствия, все эти люди причастны к организации нескольких убийств, самым громким из которых стало покушение на Арсена Гаджибекова, начальника Следственного отдела по Советскому району Махачкалы. Его расстреляли из автомата на пороге своего дома. Полковник Следственного комитета курировал особо тяжкие преступления, в частности расследовал теракт в Кизляре в 2010 году.

"У Гаджибекова в производстве было уголовное дело о должностных  преступлениях сотрудников администрации Махачкалы, которую, как  известно, и возглавлял бывший мэр Махачкалы Саид Амиров. Так вот, будучи недовольным активными следственными действиями Гаджибекова, Амиров заказал его убийство банде, лидером которой являлся помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов. И вот, разбираясь в обстоятельствах и мотивах этого дерзкого убийства, следователи поняли, что совершено оно бандой, а заказчиком является именно Амиров", - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Саида Амирова задержали как раз по подозрению в организации убийства представителя Следственного комитета.
К этому спецслужбы готовились, как к войсковой операции: десятки бойцов, бронетехника, вертолет. Все знали, что подобраться к Саиду Амирову непросто — батальон личной охраны, снайперское прикрытие, бронированный джип. Он был арестован в кабинете собственного дома в июне 2013-го, сразу этапирован в московский следственный изолятор "Лефортово".

В ходе расследования всплыли новые факты, подтверждающие причастность Амирова и к подготовке покушения на управляющего республиканским пенсионным фондом Сагида Муртазалиева. По версии следствия, самолет, в котором летел Муртазалиев, планировали сбить с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса. Затем все это хотели списать на действия боевиков. В этом громком уголовном деле это был первый доказанный эпизод. За это год назад Саидова уже осудили на 10 лет. Но следствие продолжалось.

"Материалы дела составляют 91 том. Суд допросил более 100 свидетелей и потерпевших. Часть из них приезжали в Ростов-на-Дону, часть допросили посредством видеоконференцсвязи. Кроме того, судом изучено большое количество вещественных доказательств – это оружие и боеприпасы", - сообщила пресс-секретарь окружного Северо-Кавказского военного суда Алена Катькало.

Чтобы выйти на заказчика убийства Арсена Гаджибекова, понадобилось почти четыре года. За это время оперативники задержали еще семерых человек причастных к этому делу. Сегодня все они были в зале суда. Помимо всего прочего, им инкриминируют теракт в торгово-развлекательном комплексе в Каспийске. Приговор Амиров выслушал молча, но известно, что свою причастность к преступлениям он по-прежнему отрицает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей