Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2015, 21:00

В Ростове-на-Дону завершился процесс по громкому делу об убийствах и терроризме

Главный фигурант - бывший мэр Махачкалы Саид Амиров. Долгие годы он был одним из самых влиятельных людей не только в Дагестане, но и на всём Северном Кавказе. Два года назад в операции по его задержанию участвовали бронетехника и вертолёт. Амиров уже осуждён на десять лет по предыдущему делу. Виновным он себя не признаёт. Но суд решил, что следствие представило убедительные доказательства.

Пожизненное заключение — такой приговор сегодня вынес Северо-Кавказский окружной военный суд бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову. Его племяннику Юсупу Джапарову, проходившему по делу, как сообщник и ближайший помощник Амирова, суд назначил наказание в виде 18 лет лишения свободы. Остальные фигуранты этого дела, а это еще шесть человек , получили различные длительные сроки: от 10 до 22 лет заключения.

Всех участников процесса доставили в суд в сопровождении специализированных военных машин "Тигр" и завели с черного входа. Вокруг здания - бойцы ОМОНа, доступ на территорию суда был разрешен только журналистам и ближайшим родственникам Саида Амирова. Поддержать его приехали человек 50. Почти все они остались за воротами. В целях безопасности.

В зале суда, за толстым стеклом, помимо самого экс-мэра, - все, кто, по версии следствия, причастны к организации нескольких убийств, самым громким из которых стало покушение на Арсена Гаджибекова, начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы. Его расстреляли из автомата на пороге дома. Полковник Следственного комитета курировал особо тяжкие преступления, в частности расследовал теракт в Кизляре в 2010 году.

Саида Амирова задержали как раз по подозрению в организации убийства представителя Следственного комитета. К этому спецслужбы готовились, как к войсковой операции: десятки бойцов, бронетехника, вертолет. Все знали, что подобраться к Амирову будет непросто: батальон личной охраны, снайперское прикрытие, бронированный джип. Он был арестован в кабинете собственного дома в июне 2013-го.

"Амиров вообще не поверил, что его кто-то посмеет тронуть. И после того, когда семеро участников этой банды и их высокопоставленный заказчик были арестованы, их адвокаты пытались добиться выделения уголовных дел в отдельные производства, видимо, рассчитывая, на суд присяжных, на более мягкие приговоры. Однако следствие доказало, раз уж они все вместе совершали такие дерзкие жестокие преступления против личности, общественной безопасности, государственной власти и правосудия , то и отвечать им придется всем вместе", - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

После ареста Амирова этапировали в московский следственный изолятор "Лефортово". Там он пытался резать вены, надеялся на перевод тюремную больницу, а возможно, и на что-то большее. Но в ходе расследования всплыли факты, подтверждающие причастность Амирова и к подготовке покушения на Сагида Муртазалиева.

Известный российский и украинский борец вольного стиля, чемпион Олимпийских игр 2000 года в Сиднее, общественный и политический деятель. В 2010 году Муртазалиев становится главой Пенсионного фонда Дагестана и основным конкурентом Амирова на пост главы республики. По версии следствия, самолет, в котором летел Сагид Муртазалиев, планировали сбить с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса. Затем все это хотели списать на действия боевиков. В громком уголовном деле это был первый доказанный эпизод, за который год назад Амирова уже осудили на 10 лет. Но так как заказчик убийства Арсена Гаджибекова еще не был найден, следствие продолжалось.

"Материалы дела составил 91 том. Суд допросил более 100 свидетелей и потерпевших. Часть из них приезжали в Ростов-на-Дону, часть допросили посредством видеоконференцсвязи. Кроме того, судом изучено большое количество вещественных доказательств – это оружие и боеприпасы", - сообщила пресс-секретарь окружного Северо-Кавказского военного суда Алена Катькало.

Следователям понадобилось почти четыре года, чтобы собрать доказательную базу и выяснить , кто стоял за убийством представителя Следственного комитета Арсена Гаджибекова. За это время оперативники задержали еще семерых человек причастных к этому делу. Сегодня все они были в зале суда. Помимо всего прочего, им инкриминируют теракт в торгово-развлекательном комплексе в Каспийске.

Приговор Амиров выслушал молча, но известно, что свою причастность к преступлениям он отрицает. Его адвокат говорит, что состояние Амирова сейчас вызывает большие опасения. На его жизнь не раз покушались. Он стал инвалидом после выстрела в позвоночник, и это, по словам защиты, суд должен был учесть. Но главное, на чем настаивает Владимир Постанюк, - на абсолютной невиновности своего подзащитного.

"Конечно, будем обжаловать. С точки зрения процесса, оснований, чтобы его хоть каким-то образом признать виновным хоть в чем-то, просто нет", - заявил адвокат.

У защиты есть право подать апелляцию в вышестоящий суд. И, как заявил адвокат, они обязательно этим правом воспользуются.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей