Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2015, 12:00

В Санкт-Петербурге вынесен приговор организатору убийства депутата Галины Старовойтовой

В Санкт-Петербурге вынесли приговор Михаилу Глущенко, организатору резонансного преступления  90-х - убийства известного политика и правозащитницы Галины Старовойтовой.

Финальное слушание откладывали уже дважды по состоянию здоровья подсудимого. Защита намерена обжаловать приговор.

17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима плюс 300 тысяч рублей штрафа. Приговор, который максимальным назвать нельзя, однако это именно те условия, которые для экс-депутата Михаила Глущенко, как организатора преступления, требовала представитель прокуратуры.

Съемочную группу в зал не пустили, однако известно, что зачитывая приговор, судья отметила: Глущенко действительно выступал в роли организатора убийства, собрал преступную группу и лично контролировал ход подготовки преступления с момента встречи с сообщниками вплоть до 20 ноября 1998 года, когда и была застрелена Галина Старовойтова.

При этом, подчеркнула судья, преступление особо опасное, против основ конституционности, по предварительному сговору. И даже учитывая смягчающие обстоятельства - то, что Глущенко сам признал вину, пошел на сделку со следствием - не явилось основанием для смягчения срока. Не учел суд и просьбу адвокатов подсудимого освободить его от ответственности за истечением срока давности - это 15 лет.  Вот что по этому поводу рассказали адвокаты обеих сторон.

"Он переспросил у меня, сколько ему дали. Я ему сказал - 17 лет. Михаил Иванович сказал  о том, что надо же, что  они… Вот все, что он сказал по этому поводу. И мы договорились, что будем  обжаловать этот приговор в апелляционном  порядке", - заявил адвокат Михаила Глущенко Александр Афанасьев.

"Приговором сегодняшним мы полностью удовлетворены. Мы  планируем получить текст приговора и после этого  принять решение, будем ли мы его обжаловать или нет", - сообщил адвокат Ольги Старовойтовой, сестры Галины Старовойтовой, Алексей Соколов.

Как подчеркнул в беседе с журналистами адвокат Глущенко, приговор наверняка удовлетворит и еще одного фигуранта этого дела - криминального авторитета, предпринимателя, лидера Тамбовской ОПГ Владимира Барсукова-Кумарина. Именно на него, как на заказчика преступления, ранее указал Глущенко.

Якобы политическая позиция Галины Старовойтовой препятствовала криминальной деятельности Барсукова. Отказаться от преступления Глущенко якобы не мог, так как "воспринимал Барсукова как всемогущее божество, высочайший авторитет". С учетом того, что Глущенко был арестован в 2009 году, рассказал его защитник, то есть, фактически уже провел за решеткой шесть лет, остается еще одиннадцать.

Решение судьи осужденный выслушал стоя, опустив голову вниз. Он выглядел болезненно, и в очередной раз в зал заседания пришлось вызывать "скорую", правда, уже по завершении процесса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей