Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2015, 21:06

Экс-депутату Михаилу Глущенко дали 17 лет за организацию убийства Галины Старовойтовой

Сегодня в Петербурге вынесен приговор экс-депутату Михаилу Глущенко, организатору убийства в 1998 году известного политика Галины Старовойтовой. Финальное заседание откладывали дважды из-за проблем со здоровьем Глущенко.

17 лет колонии строгого режима спустя 17 лет после громкого преступления. Но отнюдь не только символизмом руководствовалась представитель гособвинения, когда просила для экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко подобный срок. Еще неделю назад речь шла о 13 годах. Сегодня Октябрьский районный суд Петербурга новое требование прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

На заседании суда он выглядел неважно и постоянно опускал взгляд. Глущенко сначала даже не расслышал приговор и переспросил у защитника: "Ну, что они?". Очевидно, надеялся на снисхождение - ведь вроде бы признал вину, пошел на сделку со следствием, дал показания против своих сообщников. Но суд решил: 17 лет колонии - срок не пожизненный, но все же реальный, которого экс-депутат и его защитник надеялись избежать.

"Этим приговором, который прозвучал сегодня, может быть доволен только один человек – Владимир Сергеевич Барсуков-Кумарин. Потому что такой приговор может заставить Глущенко замолчать", - заявил адвокат Александр Афанасьев.

Владимир Барсуков (Кумарин) – в прошлом предприниматель, криминальный авторитет, лидер так называемой тамбовской ОПГ. С депутатом Глущенко, которого, к слову, "бандитский Петербург" называл не иначе как "Миша-Хохол", был знаком ещё с восьмидесятых. На одной из встреч, уверял следователей экс-парламентарий, криминальный авторитет и "заказал" Старовойтову. Якобы та мешала активной криминальной деятельности Барсукова и его стремлению попасть во власть. Эти кадры ноября 1998 года шокировали всю страну - неудобный для многих депутат убита в подъезде собственного дома. По версии следствия, именно Глущенко нашел киллеров.

"Когда я передал Колчину от Кумарина, что он должен сделать, он собрал своих людей, и они проголосовали, будут они это делать или нет. Я там не голосовал. Моя задача была просто передать. Если бы я не передал, меня бы убили", - рассказал Михаил Глущенко.

Юрий Колчин, который изначально фигурировал в деле, как организатор, уже отбывает 20-летний срок. В 2005 году осуждены и непосредственные исполнители убийства – Виталий Акиншин и Олег Федосов. Именно с их помощью и удалось выйти на Глущенко. Он долго скрывался на Кипре. Но экс-депутата арестовали в 2009 году. Сегодня суд признал - Глущенко лично контролировал ход подготовки преступления с момента встречи с сообщниками вплоть до дня убийства. Деяние, прозвучало в суде, особо опасное. А значит, об освобождении Глущенко от ответственности за истечением срока давности дела – 15 лет - речи быть не может.

"Приговором сегодняшним мы полностью удовлетворены. Мы планируем получить текст приговора и после этого принять решение, будем ли мы его обжаловать или нет", - сообщил адвокат Ольги Старовойтовой, сестры Галины Старовойтовой, Алексей Соколов.

"Я буду удовлетворена тогда, когда будет назван и желательно осужден заказчик. Глущенко? Разумеется, он организатор. Это было очевидно и раньше, просто, только теперь это удалось доказать материалом следствия. Организаторов может быть 10, 20, сколько угодно, вот заказчик - это интересно", - говорит сама Ольга Старовойтова.

Следователям ещё предстоит проверить показания Глущенко и назвать заказчика. Сегодня Барсуков (Кумарин) содержится в одном из московских СИЗО. Известный Петербургский журналист, а в 90-е – оперативник розыска Евгений Вышенков уверен, что указка на криминального авторитета – не что иное, как попытка Глущенко избежать максимального наказания для самого себя.

"Единственные два человека среди тамбовцев, которые молчали - это были Глущенко и Кумарин. Глущенко молчал до конца. Он до конца валял дурака, но как только он понял, что перспектива "пожизненно", здесь он сказал: Володя, тебе уже все равно, а мне приятно", - говорит заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков.

Теперь Глущенко из 17 назначенных предстоит провести за решеткой минимум 11 лет, ведь он уже отбывает срок по другому уголовному делу. Защита намерена обжаловать вынесенный приговор. По словам адвоката, его клиент боится за свою жизнь. Ведь сейчас находится в одиночной камере, а вскоре ему придется отправиться в колонию строго режима.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей