Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2015, 18:16

В Ярославле начали оглашать приговор по делу о крушении самолёта в сентябре 2011-го

Сегодня в Ярославле начали оглашать приговор по делу об авиакатастрофе, в которой погибла хоккейная команда "Локомотив". Три с половиной года следствия, десятки экспертиз... В материалах много томов, и на то, чтобы определить наказание у суда, вероятно, уйдёт не один день. Следствие пришло к выводу, что к трагедии привели неправильные действия экипажа, но косвенно есть в этом и вина руководства авиакомпании.

Здесь верят в команду! На домашних матчах нет свободных мест. Ярославль - город хоккея. И этот город до сих пор живет с раной на сердце.

Они погибли на взлете. Молодые, полные сил и готовые побеждать... В память о хоккеистах в ледовой арене вывешены их фотографии, и во время каждой игры болельщики возлагают к ним цветы. Гибель любимой команды 4 года назад стала самым трагичным событием в новейшей истории города. И здесь ждали дня, когда вынесут приговор единственному обвиняемому.

Оглашение началось в назначенное время без обвиняемого. Вадим Тимофеев - под подпиской о невыезде. В Ярославль ездит из Москвы, на электричке. Опоздал на 15 минут.

В декабре процесс начался. Тогда обвиняемый заявил, что причина катастрофы - нарушение центровки самолета. Переднее же шасси, по мнению Тимофеева, было с дефектом.

"Шасси было исследовано специалистами Межгосударственного авиационного комитета, Никаких повреждений, которые бы могли привести к катастрофе, специалистами обнаружено не было", - сообщила заместитель ярославского транспортного прокурора Елена Ронжина.

На месте авиакатастрофы сейчас мемориальный комплекс. На заборе шарфы разных команд. Трагедия объединила всех. Погибли 44 человека из 8 стран. Як-42 рухнул сразу после взлета. Почему самолет проехал в два раза больше, чем положено, и выкатился на грунт; взлетел лишь на скорости в 230 километров в час, хотя должен был раньше?

Летчики Межгосударственного авиационного комитета (МАК) провели опасный эксперимент: повторили роковой взлет, только без отрыва от земли. Было доказано: пилот нажимал на педаль тормоза и одновременно слишком сильно тянул штурвал на себя, из-за чего, взлетев, самолет сильно накренился и упал. Столь серьезная ошибка стала следствием того, что оба пилота большую часть жизни летали на Як-40. А там летчик при взлете ноги держит целиком на педалях.

К управлению Як-42 пилотов допустили на основании фальшивых справок об обучении, заявил прокурор. Обвиняемый же, Вадим Тимофеев, должен был контролировать знания летчиков и заниматься их переподготовкой.

"Он закрывал глаза на то, что члены экипажа Як-42 пропускали занятия по теоретической и практической подготовке на которых, кстати, отрабатывались в том числе и такие внештатные ситуации. Именно Тимофеев и до этой авиакатастрофы допускал к полетам того же пилота и ранее совершавшего ошибки при эксплуатации самолета, которые до поры до времени не становились трагическими", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Прокурор потребовал приговорить обвиняемого к 6 годам колонии поселения. Родные погибших спортсменов просят оправдать подсудимого.

"Ну чего сажать человека, у которого действительно мать - больная и пожилая женщина, от семьи отрывать человека! Его вина, так сказать, если может быть, то она в каких-то в частностях", - сказал Леонид Ткаченко, отец Ивана Ткаченко.

Непосредственные виновники трагедии, согласно заключению МАК, - погибшие пилоты Як-42. Тем не менее родные хоккеистов настаивают на продолжении расследования основного уголовного дела: о причинах авиакатастрофы. Потерпевшие хотят получить ответы на вопросы, которые у них остались после прошедшего процесса. Ожидается, что оглашение приговора Вадиму Тимофееву закончится в среду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей