Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2015, 21:11

В криминальные сводки попадает закись азота, известная как веселящий газ

В одном из ночных клубов Москвы под столами и диванами полицейские находят пакетики с амфетамином. В машине девушки около трех граммов гашиша. Ей теперь грозит тюремный срок. Проверят на состояние наркотического опьянения и вот этих молодых людей. Они даже несмотря на проверку полицейских, не выпускают из рук воздушные шары, накаченные закисью азота, так называемым веселящим газом.

Администрация заведения ничего предосудительного в своих действиях не видит, уверяет: закись азота официально не запрещена, медики используют этот газ для наркоза, значит якобы не вредно.

О вреде и последствиях употребления веселящего газа хорошо знает Вероника. Она наркоман с восьмилетним стажем, сейчас на реабилитации.

"Я считаю это самым дном, когда ты просишь около метро и спрашиваешь эти деньги на дозу. Начинаешь с чего-то маленького, вот я пробовала эти шарики в клубе. Это вызывает зависимость", - рассказывает бывший наркоман Вероника Хохлова.

Несколько вдохов закиси азота и либо беспричинный смех, либо отрешенность. Среди врачей это место называют разряжающей станцией, баллоны с закисью азота устанавливают в специальную рампу, подключают к системе, далее газ по сложной схеме труб отправляется в операционную, где он обязательно смешивается с кислородом.

"Соотношение кислорода с закисью, это 20% кислорода и 80% закиси. Как правило, 50 на 50 или 60 на 40. То, что продают в шариках, это стопроцентная закись азота. Это приводит к гипоксии всех органов, к страданию головного мозга", - отмечает врач-анестезиолог Виктор Яровой.

Интернет пестрит объявлениями о доставке шаров и баллонов. Когда не могут достать медицинскую закись (ее продажа с завода осуществляется только фармацевтическим компаниям), предлагают техническую, которую стритрейсеры используют для увлечения мощности автомобиля; или пищевую, ее применяют для изготовления взбитых сливок или, например, для упаковки сосисок.

"Проблема в том, что шарики не запрещены законом. Ведомственные службы сейчас не могут ничего сделать, пока этот закон не будет принят. Я напомню, что спайсы и курительные смеси в Россию зашли точно так же. Потому что, когда пришли эти смеси, они не были запрещены", - говорит председатель правления Национально наркотического союза Никита Лушников.

Осенью 2014 года скончались более 40 человек, сотни людей попали в больницы, сделав всего одну затяжку. Хотя продавцы спайсов так же утверждали: не запрещено, значит употреблять безопасно. Закон все же приняли и теперь наркодиллеры переключились на пока не запрещенный веселящий газ.

В самом центре Москвы, на Болотной набережной, продажа шариков с закисью азота начинается прямо здесь.

По залу клуба курсируют официантки, в руках по 2-3 черных шарика. Скупают за секунды. Тут же находятся желающие и бесплатно угостить порцией веселья и научить, как правильно дышать.

Многие из тех, кто употребляет веселящий газ, ссылаются якобы на зарубежный опыт - Америку и Европу — мол, там все это делают. Но, видимо, о том, что закись азота запрещена к продаже в развлекательных целях в Новой Зеландии и почти во всех штатах США, они даже не слышали. Например, в штате Луизиана за хранение и употребление веселящего газа грозит штраф 500 долларов или шесть месяцев тюремного заключения.

В штате Джорджия за подобное преступление можно получить срок до трех лет тюрьмы, а за продажу веселящего газа несовершеннолетнему до шести лет и штраф до 10 тысяч долларов. В России за продажу закиси азота к ответственности пока привлекли всего несколько продавцов, но отделались они лишь небольшими штрафами.

 

Читайте также: