Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2015, 18:04

Стали известны новые подробности о предотвращенном в Москве теракте

Сегодня стали известны новые подробности операции, которую спецслужбы провели в Москве. Объявлено - удалось обезвредить преступную группу, связанную с запрещённой в России группировкой "Исламское государство". По оперативным данным, готовился теракт в общественном транспорте. В квартире в районе Пресни изъяли самодельную бомбу. По данным ФСБ, некоторые из подозреваемых прошли подготовку в лагерях ИГИЛ.

Сотрудник спецслужб общается с подозреваемыми через дверь, прикрываясь металлическим щитом, на теле - бронежилет. Оперативники знают, кто скрывается в квартире. Поэтому действуют осторожно. Но, судя по этому видео, сопротивления не было. Через минуту группа захвата в квартире. Сегодня в ФСБ подтвердили: подозреваемые связаны с так называемым "Исламским государством", террористической организацией, запрещенной в России.

"Был установлен адрес в Москве, в котором периодически пребывали от 6 до 11 человек, часть из которых прошла боевую подготовку в лагерях "Исламского государства" на территории Сирии и прибыла в Россию задолго до начала российской военной операции в этой стране. В ходе оперативного опроса двух задержанных стало известно, что они планировали осуществить теракт в общественном транспорте Москвы", - говорится в сообщении.

Квартира подозреваемых на 9 этаже. Сейчас она опечатана. Подробности задержания не сообщаются. Как рассказывают жители, соседка увидела в глазок мужчин в масках и услышала слово "детонатор". Вызвала полицию. Оказалось, что подозрительные люди - сотрудники спецслужб, которые уже работали на месте.

Высотки международного делового центра "Москва Сити" – до них идти пять минут. Рядом - станция метро "Улица 1905 года". Центр Москвы. Именно здесь проходила операция по задержанию подозреваемых. О том, насколько все было серьезно, можно судить по действиям спецслужб. Они эвакуировали весь подъезд. Спецслужбы решили провести эвакуацию, когда нашли в квартире взрывчатку. В доме отключили газ, и начался поквартирный обход всех жильцов.

Мощность взрывного устройства составляла 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Оно сделано на основе аммиачной селитры. Это вещество из азота и серы используется в качестве удобрения. Однако при определенных условиях селитра взрывоопасна. Как пишет агентство "Интерфакс", по своему составу взрывчатка напоминала ту, что была использована во время недавнего теракта в Анкаре.

В первую половину дня была информация, что среди задержанных трое граждан Сирии. Однако, в ФСБ заявили что все подозреваемые из России.

Хозяин квартиры уже установлен — это 58-летний москвич, который сдавал жилплощадь. По словам жителей подъезда, соседи друг друга знают плохо. Многие квартиры арендуют.

При обыске в квартире задержанных найдены электродетонатор промышленного производства, весы для точного измерения компонентов взрывчатки, а также инструкции по сборке самодельного взрывного устройства. По данным ФСБ, для организации теракта задержанным были выделены значительные суммы денег. Кто именно планировал это преступление, еще предстоит установить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей