Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2015, 09:24

На российской таможне работают собаки, натренированные на поиск… денег

В России участились случаи провоза запрещенного груза, обнаружить который крайне сложно. И здесь на помощь таможенникам приходят сотрудники с особым чутьем. Вопреки поговорке "Деньги не пахнут", служебные собаки могут не только определить пачки с купюрами, но и учуять, какая именно валюта спрятана, отличая рубли, доллары и евро.

Кто сказал, что деньги не пахнут? Пахнут, и еще как! Этот ни с чем не сравнимый аромат овчарка Зара узнает из тысячи. Доллары, рубли или евро — не важно. Любой, кто попытается провезти через границу сумму свыше разрешенной, будет вычислен по запаху.

"Сначала она была обучена на поиск наркотических веществ, потом переобучили на деньги. Трудоемкий процесс: если обычно мы ее обучаем за 3-4 месяца, то потом она еще 2 месяца проходит обучение на денежные средства", - рассказывает заместитель начальника Саратовской таможни Денис Николаев.

По закону, через границу без уплаты пошлины можно перевозить не больше 10 тысяч долларов. Сумма свыше облагается налогом. В последнее время случаи контрабанды валюты случаются все чаще, поэтому собак стали натаскивать не только на наркотики или взрывчатку, но и на поиск денежных купюр.

Измельченные практически в пыль банкноты распределяют в несколько мешочков. Определить, в каком мешочке доллары, в каком евро, а где рубли, уже почти невозможно. Так выглядит учебный материал для таможенных собак: рубли поступают сюда прямиком из Центробанка - в основном, это ветхие банкноты, которые уже заменили; доллары и евро тоже используют настоящие.

"Самый выразительный запах - у евро; по запаху пять евро отличается от пятидесяти точно так же, как двести евро отличается от пятисот. У каждой купюры свой запах. А доллар больше похож по запаху на рубли", - объясняет Олег Хромов, главный государственный инспектор кинологического отдела таможни.

Хорошо натренированная собака может даже номинал купюры отличить. Таких специалистов, правда, пока немного. Гоша, например — единственный пес на Урале, который специализируется на поиске денег. Курс валют ему неважен: работает за еду и любимую игрушку. На счету четырехлетнего Гоши - несколько задержаний: кто-то при пересечении границы не знал о максимально допустимой сумме, а кто-то намеренно уклонялся от уплаты налога. Поймали всех. А еще несколько лет назад мало кто верил, что этот игривый пес вообще годен к такой серьезной службе. Его хозяин и тренер говорит, что дело в особом отношении.

"Был неуклюжий, то есть, ничего не понимал, не знал, что от него требуют. Мы учились вместе с ним. При этом любил его, конечно. Если б не любовь к этому животному, наверное, ничего бы и не было", - говорит кинолог Александр Новиков.

Пока на всю Россию - всего пять таких собак. Для сравнения, в одной Германии их больше десятка. Сейчас в кинологическом центре в Москве тренируют сразу несколько псов: после получения сертификатов они отправятся в разные регионы России.

Читайте также: