Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2015, 21:20

С оригинальным способом перевозки нелегального груза столкнулись полицейские в Хабаровском крае

В остановленном за превышение скорости автобусе "Ритуал" инспекторы обнаружили полтонны черной икры. Упаковки с дорогостоящим деликатесом были замаскированы траурными венками. Икрой был наполнен и гроб. При этом тела покойника там не оказалось.

Это преступление могло бы стать идеальным. Ну кому придет в голову досматривать катафалк с умершим. Авторы сценария создали убедительную атмосферу траура. Все как положено: и гроб, и венки с черными лентами, и даже фотография усопшей. Это портрет женщины, которой действительно больше нет. Но похоронили ее несколькими днями раньше. Машину остановили сотрудники ДПС и попросили водителя предъявить свидетельство о смерти. Документа не оказалось, впрочем, как и самой умершей.

Такого в гробу они еще точно не видели. Почти тысячу пластиковых контейнеров с осетровой икрой прятали в термосумках под толстым слоем скотча. Свыше 500 килограммов деликатеса уже готового к реализации. Общая стоимость - около 10 миллионов рублей, и это лишь по скромным подсчетам.

Икру перевозили двое сотрудников похоронного бюро. Говорят, якобы, и сами удивлены такому повороту. Не знают, кто заказал ритуальные услуги, и кто загружал гроб в машину. Незнакомец просил перевезти тело родственницы в хабаровский морг. Пообещал за работу 25 тысяч рублей. 

Подозрения у сотрудников ДПС вызвала слишком большая скорость для столь специфичного транспорта. К тому же в этой перевозке, вероятно, была задействована еще одна машина. Впереди ехала иномарка, и на дороге вела себя слишком вызывающе. Это старый способ привлечь все внимание к себе, чтобы транспорт с дорогостоящим грузом в салоне проехал спокойно. Инспекторы ДПС об этом знают и на провокацию не поддались.

"Мы отъехали в сторону, выключили световую сигнализацию, дождались, когда автомобиль начнет двигаться, пропустили его. Следом за ним выехал автобус, на боку у него было написано "Ритуальные услуги". Было принято решение проверить данное транспортное средство", - рассказал инспектор ДПС Артем Шпилев.

Следователи теперь предстоит восстановить всю преступную цепочку, начиная с момента вылова.

"Изъятая икра передана на ответственное хранение. Хабаровскими дознавателями по данному факту назначена проверка. Сейчас оперативники выясняют, кому принадлежал столь странный груз", - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В том, что икра добыта браконьерским методом, сомнений нет. В Амуре обитает два вида осетровых рыб, занесенных в Красную книгу России. Последние 30 лет их вылов в коммерческих целях под строгим запретом.

Российское законодательство за незаконную добычу и перевозку особо ценных водных биологических ресурсов предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Читайте также: