Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2015, 21:37

Приговор по громкому делу о краже собаки-поводыря огласил суд в Москве

Приговор по громкому делу о краже собаки-поводыря огласил сегодня Гагаринский суд Москвы. Об этой истории вся страна узнала летом. Тогда лабрадора, пропавшего возле метро у незрячей девушки Юлии Дьяковой, искали не только полицейские, но и сотни добровольцев. Собаку нашли и вернули. А женщине, которая её увела, назначили реальный срок, полтора года колонии.

У здания суда они появились вместе. Юлия Дьякова и ее лабрадор Диана. Они пришли узнать, какое наказание понесет женщина, по мнению следствия, укравшая собаку-поводыря у незрячей певицы.

"Я бы хотела, чтобы хоть мягко, но ее наказали. Чтобы в обществе создался прецедент, что если собаку украдешь, могут наказать", - сказала Юлия Дьякова.

Этот приговор Виктории Павленко ждала почти 4 месяца. Своей вины она так и не признала, утверждая — лабрадора нашла на улице, отдала частный приют дожидаться, пока найдется хозяин. По версии Виктории, она лишь хотела помочь собаке, которая выглядела больной. У незрячей Юлии животное она якобы не забирала. Признает — слепую девушку и Диану видела у метро накануне. Обратила внимание - рядом не было миски с водой. Почему же, найдя собаку, не обратилась в полицию, Виктория не объясняет.

"Суд постановил признать Павленко Викторию Александровну виновной в совершении преступления по статье 158 части 3 УК РФ и назначить наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы c отбывание наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в 15 тысяч рублей", - зачитала приговор судья Гагаринского районного суда Ольга Зельдина.

Эта история еще летом получила широкий общественный резонанс. Для незрячей девушкиспециально обученный лабрадор был не просто глазами и охраной. Поводыря Диану  она называла лучшим другом и болезненно переживала потерю. Юлия Дьякова через соцсети попросила о помощи. Откликнулись тысячи людей. Собаку искали всей страной, а фотографию показывали по центральным телеканалам. Но прошла еще неделя, прежде чем лабрадора нашли и вернули хозяйке.

Фото возможной похитительницы появилась в Интернете практически сразу после исчезновения собаки. Как выяснилось позже, на нем Виктория Павленко, активист-зоозащитник. Волонтер, как утверждает ее сайт, посвятивший себя спасению бездомных животных и поискам для них нового дома.

За кражу с причинением значительного ущерба — собаку-поводыря оценили более чем в 330 тысяч рублей — ей грозило до 6 лет лишения свободы. Прокуратура просила — два года колонии. А сама пострадавшая и вовсе призывала ограничиться условным сроком.

Решение суда для многих, особенно для тех, кто пришел поддержать Викторию, стало неожиданностью.

"Не указали, а в чем же была ее корыстная направленность. Увидев безнадзорное животное, она передала его волонтерам, которые занимаются розыском хозяев", - сказал Юрий Ларин, адвокат Виктории Павленко.

"Я считаю, как судья решил, так и должно быть, потому что судье виднее. То, что вина доказана, это на самом деле так; то, что мне даже никто не пытался вернуть Диану. Если бы не Следственный комитет, мы бы не были с Дианой сейчас рядом", - говорит Юлия Дьякова.

По мнению защиты, суд не принял во внимание некоторые факты доказывающие невиновность Виктории. Адвокаты в ближайшее время намерены обжаловать решение Гагаринского суда. Пока же прямо в зале заседания Павленко взяли под стражу.

Читайте также: