Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2015, 21:32

В Красноярске расследуют факты отравления местных жителей суррогатным алкоголем

За последние две недели, по крайней мере, 15 человек в разных частях России скончались от отравления суррогатным алкоголем. Такие данные привели сегодня в Следственном комитете. Все жертвы покупали спиртное через Интернет, причем по цене втрое ниже реальной. Как отмечается, пика продаж смертельно опасных подделок стоит ждать к новогодним праздникам.

Пациенты с тяжелым отравлением начали поступать в Красноярскую больницу скорой медицинской помощи в ночь с пятницы на субботу. Первыми привезли пятерых молодых людей. Накануне они компанией отдыхали в сауне, выпивали, и через несколько часов все почувствовали себя плохо. К вечеру воскресенья пациентов с одинаковым предварительным диагнозом – отравление метиловым спиртом – здесь было уже более двадцати человек.

К настоящему моменту скончались уже пять человек. Еще трое - в крайне тяжелом состоянии.

"С отравлением метиловым спиртом. При употреблении не отличим от обычного этилового спирта, но через 12 часов, может, чуть менее, вызывает тошноту, рвоту, боли в животе, светобоязнь, повышение температуры", - рассказал заместитель главного врача Красноярской межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н. С. Карповича Андрей Любченко.

Уже известно, что все пили один и тот же алкогольный напиток – поддельный, как оказалось, виски известного американского бренда. И все заказывали его по телефону, найденному в Интернете, по цене как минимум втрое ниже магазинной.

"По разным данным, стоимость варьировалась от трехсот рублей, кто-то говорит о стоимости в семьсот рублей за литр этого алкоголя. Сейчас изъяты компьютеры у всех пострадавших и отсматривается, какие сайты они посещали, и, конечно, отслеживаются звонки, потому что установлено, что алкоголь привозили курьеры", - рассказала помощник руководителя по взаимодействию со СМИ ГСУ СК РФ по Красноярскому краю Лариса Нейланд.

В полиции не исключают, что число пострадавших может увеличиться. Интернет-магазинов, через которые мог продаваться суррогат, в Сети десятки. В одних — цены лишь чуть ниже розничных и торговля идет только в разрешенное время до 23.00. В других — алкоголь доступен круглосуточно и значительно дешевле. Закон обходят просто: купить предлагают магнит, бутылка спиртного – в подарок.

Волна отравлений алкогольным суррогатом за последние две недели прокатилась по всей стране. Курская область, Чувашская республика, Подмосковье... В Домодедовском районе за пару суток выпив паленого, как это принято говорить, рома умерли восемь человек. Спрос на спиртное сомнительного происхождения был велик, ведь цена – копейки. Только в промышленной зоне Москвы выявлено сразу несколько точек производства контрафакта.

Самые крупные партии контрафакта в последние дни были обнаружены в Кузбассе. В Кемерове и Новокузнецке полицейские изъяли более 35 тонн нелегального алкоголя. У производителей - они обосновались на территории бывшего завода - в момент операции работа шла полным ходом. Алкогольные коктейли, равно как и портвейн и водку, делали из дезинфицирующего средства, уксусной кислоты и глюкозы. На месте обнаружили сотни тысяч приготовленных бутылок, этикеток и акцизных марок.

Андрей Литвинов из Челябинска почти трое суток провел в реанимации. Ситуация стандартная: в самый разгар вечеринки спиртное закончилось, заказать решили через Интернет. Быстрая доставка, привлекательная цена. Но никакой ответственности за здоровье покупателей, продавцы, как выяснилось, брать на себя и не собирались.

В Красноярске сразу после массового отравления поддельным виски за нелегальный сбыт спиртного также задержаны двое мужчин. Степень их причастности к гибели людей сейчас устанавливается.

 

.

Читайте также: