Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2015, 18:16

В Подмосковье расследуют уголовное дело в отношении учителя одной из мытищинских школ

Любовь к детям и фотографиям, похоже, погубила карьеру 30-летнего учителя из подмосковных Мытищ. Преподаватель информатики через Интернет знакомился с девочками, представлялся, естественно, не своим именем и просил выслать несколько соблазнительных снимков. Продолжалось это, вероятно, довольно долго. Во всяком случае, у задержанного в телефоне нашли десятки файлов с фотографиями интимного содержания. Пока учитель - подозреваемый, но фактов против него очень много.

Оперативники зачитывают отдельные отрывки из сочинений школьного ловеласа. Автор - замдиректора по воспитательной работе подмосковной средней школы. Его задержали прямо в кабинете, подозревают в совращении несовершеннолетних.

Кроме переписки, в смартфоне Юрия Рогачева, преподававшего информатику, следователи обнаружили видеоролики и фотографии с неприличным содержанием. Перед камерой голой позирует ученица седьмого класса из Кургана. С девочкой Рогачев познакомился в одной из социальных сетей.

"По его указанию девочка снимала фото и видео интимного характера, после чего отправляла их с помощью сети Интернет обвиняемому за денежное вознаграждение", - сообщила старший помощник руководителя ГУ СК по Московской области Ольга Врадий.

За каждый снимок и видеоролик 30-летний педагог платил по 200-300 рублей. Деньги перечислял на номер сотового телефона девочки. Подобная переписка длилась несколько месяцев. Интимные сообщения заметили родители семиклассницы и обратились в полицию. Следователи установили, что подросток из Кургана — не единственная, кем интересовался подмосковный учитель.

"Было несколько учетных записей, зарегистрированных на вымышленные имена. Как правило, это были ровесники этих девочек. То есть были полноценные учетные записи, у них были свои фотографии, они вели определенную виртуальную жизнь. На первый взгляд это были вполне реальные люди", - сказал заместитель начальника отдела Управления "К" МВД России Александр Вураско.

Как правило, Рогачев представлялся парнем из соседней школы, фотографии на своих страничках вывешивал чужие. О "двойной" жизни учителя информатики в школе никто даже не догадывался.

Подозреваемого в совращении несовершеннолетних оставили под стражей на два месяца, пока идет расследование.

А совсем недавно в Москве суд уже вынес приговор по схожему преступлению. Виновный - преподаватель информатики и по совместительству завуч столичной школы. С 15-летним учеником он сначала переписывался в Интернете, а потом пригласил к себе домой. Встречи продолжались полгода, о них случайно выяснила мама подростка. В итоге суд отправил педофила в тюрьму на 16 лет.

По мнению психологов, зачастую дети даже не подозревают, что перед ними может находиться насильник, ведь как можно подумать на школьного учителя!

"Все педофилы — очень неплохие психологи. Я не хочу обидеть педагогическую братию, но у многих педофилов есть педагогическое образование, к сожалению, для нас. Они хорошо знают психологию ребенка, и поэтому что-то придумать и конкретно повести за собой ребенка не так сложно", - говорит психолог Ирина Соковня.

В Штатах волонтеры даже сняли поучительный ролик, как становятся жертвами педофила. Под вымышленным именем авторы видео знакомятся в Интернете с подростками, заманивают их к себе домой сразу после знакомства. И когда те уже сидят на гостевом диване, вместо привычного собеседника появляются двое полуголых мужчин, которым явно не до милого общения. В самый разгар насилия в квартиру врываются родители жертвы.

Пока еще подозреваемому в совращении детей учителю Юрию Рогачеву назначено медицинское освидетельствование, на время же следствия уроки информатики будет заменять другой педагог. Женщина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей