Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2015, 09:09

С приходом зимы единственный морской заповедник России атакуют браконьеры, охотящиеся за трепангом

Опасный период для Приморской жемчужины - единственного морского заповедника страны, расположенного в заливе Петра Великого. С наступлением зимы его буквально начинают атаковать браконьеры, охотящиеся за редким трепангом, который в этот период становится легкодоступен. На территории заповедника орудуют целые преступные группировки. Причем, даже задержав нарушителей, привлечь их к ответственности оказывается крайне сложно.

Предупредительный выстрел - как сигнал остановиться. Но лодка на горизонте стремительно удаляется. Рискуя, на скорости 75 километров в час, инспекторы Дальневосточного морского заповедника преследуют браконьеров. Однако силы не равны.

Всего за три часа работы обнаружены четыре лодки в заповедной акватории и каждый раз браконьеры успевали скрыться. Инспекторы признаются, часто нарушителей удается лишь выгнать за пределы особо охраняемой зоны. Но это тоже результат – на раз ловцы морского трепанга ушли ни с чем.

Объект браконьерской охоты - запрещенный к лову дальневосточный трепанг - редкий деликатес, пользующийся огромным спросом у покупателей из Китая. За килограмм живого продукта на черном рынке платят от 6 до 35 долларов, а сушенный в КНР может стоить около1000 долларов. Жители Поднебесной называют трепанг морским женьшенем за полезные свойства. Его активно используют в народной медицине. И именно в конце осени - начале зимы трепанг поднимается с глубин.

В это время года трепанг настолько близко подходит к берегу, что его можно найти и на такой глубине. Взрослый трепанг раза в длину достигает 20 сантиметров. Но в последнее время браконьеры в погоне за прибылью стали добывать и малышей.

Иногда браконьеры на лодках бросают водолазов. И тогда они вынуждены сдаваться, либо убегать по берегу.

Фотографии браконьерских лодок, которые удалось отснять, занесены в служебный блокнот. Более 50 страниц, где указаны тип плавсредства, мощность двигателя, особые приметы и место базирования.

"Это все с Рязановки, с Андреевки, с Зарубино, со Славянки люди работают. Мы примерно знаем, кто откуда идет, чтобы идти на перехват, примерно надо знать, в какую сторону он пойдет на свою базу", - поясняет государственный инспектор в области охраны окружающей среды Борис Хайрулин.

Нелегальным промыслом занимаются жители прибрежных поселков. Их периодически ловят, но задержать с добычей очень трудно - водолазы сразу выбрасывают улов.

"Если они скинули трепанга, инспектор не успел забрать, значит, это административное наказание. Поэтому для них заплатить штраф от трех до четырех тысяч по статье 839 - не такие уж и большие деньги", - отмечает государственный инспектор в области охраны окружающей среды Анатолий Тицкий.

Вместе с инспекторами заповедника с браконьерами борются пограничники. В этом году они пресекли работу 10 цехов по переработке и сушке деликатеса. Возбуждены более 20 административных и уголовных дел. Ущерб государству превысил 21 миллион рублей. Но пока есть спрос, говорят защитники природы, заповедник в опасности. А место уникальное - более пяти тысяч видов растений и животных. Это один из последних нетронутых уголков дальневосточных морей.

Читайте также: