Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2016, 21:21

В России раскрыта крупная сеть поставки героина

Годовой объем "черного рынка" наркотиков в России составляет полтора триллиона рублей в год. Эти шокирующие цифры привел глава службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. И это сопоставимо с бюджетом Министерства обороны. Сегодня какая-то часть преступного бизнеса была ликвидирована.

Пермские наркополицейские ликвидировали одну из крупнейших сетей поставки героина из Афганистана. Трафик обеспечивали 30 человек. Наркотик складировали на обычной ферме, в помещении, где содержали овец. Бочки и вместительные пакеты с запрещенным веществом хранились в тайнике под полом хозяйственной постройки. Более 100 килограммов высококонцентрированного героина. После разбавления, на черный рынок попали бы уже 2,5 тонны наркотика.

За период новогодних праздников оперативникам удалось задержать помимо оптовиков и розничных наркодиллеров, в частности, в Москве и Московской области.

В этой машине сотрудники ФСКН обнаружили почти 13 килограммов незаконных подарков. 31 декабря житель Уфы должен был развести посылки с синтетическим наркотиком.

А в столице под подозрение попал несостоявшийся тренер детской футбольной команды. На ночную прогулку он взял с собой в спортивной сумке 2 килограмма марихуаны. Всего же за новогодние каникулы по всей стране удалось изъять полторы тонны наркотиков.

О противодействии организованной наркопреступности накануне шла речь на встрече Президента Владимира Путина с директором ФСКН Виктором Ивановым. Глава государства подчеркнул: исключительно силовыми методами с этой угрозой справиться невозможно.

"В свое время создали специализированную службу по борьбе с наркотиками, тысячи человек у вас работаю. Безусловно, служба состоялась, но проблем еще очень много. Нужны скоординированные действия с Министерством здравоохранения, общественными организациями, руководителями регионов. На ваших плечах лежит работа по координации. И я жду от вас повышения эффективности работы", - сказал Владимир Путин.

"Число наркопотребителей - людей, которые с разной степенью интенсивностью употребляют наркотики, насчитывается 7,3 миллиона человек. Идет сокращение. Два года назад это было 8,5 миллионов человек. С этим контингентом нужно работать. При том, что этот контингент отличается девиантным, криминальным поведением", - отметил директор ФСКН Виктор Иванов.

Несмотря на положительную динамику сокращения числа наркоманов, среди них все больше школьников и студентов. Особую угрозу для подростков, по мнению главы Госнаркоконтроля, представляют так называемые спайсы. Курительные смеси становятся все более популярны и доступны. Как правило, "спайсы" приобретают через Интернет. В прошлом году Госнаркоконтроль добился закрытия 25 000 диллерских сайтов.

Большинство преступников попадаются с небольшими партиями. Из более 120 000 человек, которых привлекли к уголовной ответственности по наркостатьям в прошлом году, 90 000, то есть 75%, имели при себе не более одной-трех доз, без цели продажи.

"Такие дозы хранят наркоманы. Законодательством предусмотрено лишение свободы. Наше предложение - направлять их не в тюрьмы, а специальные реабилитационные центры. Тем самым мы разгружаем пенитенциарную систему, даем надежду наркоману и его родителям", - отметил Виктор Иванов.

Подводя итоги работы антинаркотического ведомства в прошедшем году, Виктор Иванов отметил несомненные достижения. Из незаконного оборота изъято 36 тонн запрещенных веществ. Ликвидировано более 1200 преступных формирований. Это болезненный, но не завершающий удар, учитывая объем черного рынка наркотиков в России. Он сопоставим с бюджетом Министерства обороны — почти 1,5 триллиона рублей.

Противодействие угрозе планетарного масштаба вскоре обсудят на международном уровне - на специальной Генассамблеи ООН. В последний раз о борьбе с наркосиндикатами в организации вспоминали уже 18 лет назад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей