Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2016, 09:24

В Томске распространители наркотиков объявили конкурс на лучшее сочинение об употреблении «спайсов»

В Томске задержаны подростки, устроившие онлайн-конкурс сочинений о синтетических наркотиках, так называемых "спайсах". Молодые люди создали сайт, через который распространяли запрещенные препараты. Говорят - таким способом хотели увеличить продажи. На какие еще ухищрения идут наркодилеры, чтобы заманить клиентов и расширить свою сеть?

На кадрах оперативной съемки – одиннадцатиклассник, один из организаторов необычного творческого состязания: напиши сочинение на тему "эффект после употребления спайса". Пакетики со "спайсами", как оказалось - призовой фонд для победителей. При обыске дома у молодого человека оперативники нашли килограммы синтетических наркотиков.

Интернет-магазин, где можно было купить почти любой наркотик, решил устроить акцию, чтобы сбыть залежалый товар, а заодно набрать клиентуру и новых сотрудников. Запустили в сеть рекламу о конкурсе при помощи рассылки на электронную почту. Желающие поучаствовать в конкурсе сочинений нашлись. В итоге победитель был задержан сотрудниками полиции в неадекватном состоянии. Вскоре такая же участь постигла самих торговцев.

Объявления о работе курьером на так называемые закладки - спрятанные свертки с наркотиками - можно встретить теперь не только в объявлениях на асфальте и заборах, но и в переписке через мобильные приложения и даже в чате онлайн-игр.

"Есть работа курьером. Раскладывают наркотические вещества. Все это делается с изначальным денежным залогом, либо с паспортом в определенном месте", - рассказывает Кирилл.

Кирилл это предложение получил в социальной сети. На тот момент парень уже три года употреблял наркотики, поэтому согласился. О том, чем он занимается, узнали его родители. Сейчас Кирилл лечится в реабилитационном центре.

Другому молодому человеку предложение о работе пришло на электронную почту. Задача новичка была такой: на мобильный поступало сообщение с адресом, откуда нужно  забрать товар, расфасовать его на более мелкие порции. "Закладки" студент распространял по всему правобережью Новосибирска.

В подвале молодой человек оборудовал себе "офис". Здесь находились синтетические наркотики, контейнеры и различные аксессуары для изготовления закладок. Именно здесь оперативники его и задержали. При обыске было найдено более пяти килограммов синтетических наркотиков. Изъятого могло хватить для изготовления 500 000 разовых доз. В прошлом году наркополицейскими в Сибири было изъято около пяти тонн "синтетики".

"Как правило, закладчики в данном бизнесе используются как своего рода расходный материал. Их ловят первыми, а на поставщиков выйти гораздо сложнее", - рассказывает резидент фонда реабилитации зависимых людей Константин Клепов.

"Организаторы преступных групп подбирают контингент в семьях не особо благополучных, либо у которых возникают трудности с материальным достатком", - говорит старший уполномоченный по особо важным делам Управления ФСКН по Новосибирской области.

Одно из главных требований - наличие фантазии у курьера. В Кемерово в конце года была задержана группировка, которая упаковывала наркотики под видом леденцов. В Новосибирске наркодилеры расфасовывали "спайсы" в воздушные шары и строительные перчатки. Одного изобретательного курьера ждало наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, но из-за содействия следствию и признания вины наказание смягчили до 11 лет колонии строго режима.

Читайте также: