Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2016, 21:38

В Новосибирске арестовано имущество похоронного бюро

Случай, который войдет в историю российской юридической практики. В Новосибирске нашли управу на сотрудников бюро ритуальных услуг,  которые использовали недопустимые методы. Регулярно из разных регионов приходят новости о том, как работники таких контор обрекают людей, потерявших близких, на дополнительные страдания. Чтобы опередить конкурентов, используется даже шпионская техника.

Семейный бизнес на костях. Мать – владелица ритуального салона, сын – теперь уже бывший сотрудник полиции, который делился с ней мертвыми душами, а точнее информацией о них. За деньги. Это уникальнейший случай, когда ритуального шпиона прокуратуре удалось взять с поличным и привлечь к ответственности.

После того, как суд обязал коммерсантов выплатить штраф в миллион рублей за коррупционное правонарушение, полицейский свою часть миллиона отдал. Его мать посчитала, что это заговор и оплачивать штраф отказалась. Судебным приставам ничего не оставалось, как арестовать гробы, венки, кресты и всю остальную погребальную утварь.

"В ходе исполнительных действий был наложен арест на похоронные принадлежности: 53 венка, 17 крестов, 17 гробов. Будет проведена оценочная деятельность и установлена рыночная цена данного имущества", - сообщил заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Эдуард Бабков.

В материалах уголовного дела о даче взятки указывается, что благодаря ценной и самое главное - оперативной информации полицейского агенты похоронного бюро оказывались у дверей родственников умершего иногда даже раньше судмедэкспертов, не говоря уже о конкурентах.

Похоронный бизнес отличается от обычного рынка услуг. Клиент ритуального агентства – это человек, который потерял кого-то из близких. И такой человек не вспомнит о том, что он когда-то где-то что-то читал или видел объявление о недорогих погребальных услугах. Поэтому агенты предпочитают не терять время и не ждать, когда к ним клиент придет сам. Не стесняясь, идут сами. Вопиющий случай, который произошел недавно в Уфе, тому подтверждение. Одновременно со скорой помощью теневые агенты нагрянули в дом к больному ребенку.

Владимир, сотрудник ритуального агентства, не понаслышке знает о методах работы так называемых стервятников 21 века. Говорит, ради заказа теневые агенты готовы идти на крайние меры. Это видео в социальные сети выложил житель Кемерово. Его мама умерла в больнице, но во время перевозки тела в морг пропал паспорт умершей. Выяснилось, его забрали сотрудники ритуального агентства.

"Они хотят, чтобы пользовались услугами именно их агентства. Причем, перевозка тела из больницы в морг для родственников уже является платной. Это нам уже объяснили, что это бесплатно", - рассказывает Надежда Панычева.

Ради победы в конкурентной борьбе работники похоронных бюро готовы пользоваться и шпионскими устройствами. Внутри коробочки - микрофон, антенна и передатчик с SIM-картой. Его обнаружили на станции скорой помощи в Новокузнецке. Такой же случай произошел в Удмуртии. Главу местного похоронного агентства задержали сотрудники управления ФСБ.

За шанс быть первым, бывает, сражаются два, три, а то и пять агентов. И тут нередко доходит до оскорблений и даже драк. В Архангельске агенты так громко спорили о том, кто будет хоронить 92-летнюю пенсионерку, что усопшая проснулась. Как оказалось, врачи скорой помощи по невнимательности ошибочно констатировали смерть женщины.

Полтора десятка сожжённых катафалков. В Екатеринбурге монополисты таким способом решили устранить конкурентов. Похоронный бизнес, считают эксперты, сегодня настолько дикий, что не поддается контролю.

"Я работал в разных организациях, где приходил новый руководитель и говорил: "Мы с вами не богадельня, наша задача — зарабатывать деньги". И все подчиненные обязаны были выполнять эту команду. Кто мало приносил, того увольняли", - рассказывает представитель профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев.

Сейчас на межведомственном согласовании находится законопроект о лицензировании похоронных агентств. Благодаря ему, возможно, будут сформированы стандарты качества оказания ритуальных услуг и предельные цены на них.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей