Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2016, 18:29

Что о себе рассказала Надежда Савченко?

Громкие заявления украинского лидера, однако, звучат весьма странно для тех, кто хотя бы немного знаком с биографией женщины в погонах. Ещё до войны в Донбассе Надежда Савченко была весьма популярным персонажем. Её приглашали в телепередачи, о ней снимали фильмы. Правда, истории из жизни, которые сама Савченко о себе рассказывала, иногда не просто удивляли, а пугали и шокировали.

Это нелегко пересматривать, но чтобы понять роль, которую на войне в Донбассе выполняла Надежда Савченко, без этих кадров не обойтись. Они запечатлели гибель российских журналистов под Луганском.

17 июня 2014 года Игорь Корнелюк и Антон Волошин снимали, как беженцы пытались выбраться из-под огня украинских батальонов. Там, у дороги, их настиг артобстрел. В том, что огонь по людям вели прицельно, а корректировала его именно Савченко, то есть видела все и объясняла своим, куда стрелять, сомнений у следствия нет. Она и сама на первых допросах не скрывала, что помогала своей артиллерии.

"Убивала ли я? Да, я убивала. Да, скажу честно, я шла и смотрела, где подбиты БТРы, и, понятное дело, что если это уже война, то я говорила - правее, левее. Да, это работа наводчика", - рассказывала Савченко.

Это потом, уже оказавшись в суде, Савченко передумает и станет рассказывать другую историю.

"Наводчиком артиллерии никогда не была! Я - авиация, а не артиллерист!" - заявила она на суде.

Загвоздка в том, что к авиации, да и вообще к украинской армии на этой войне Савченко никакого отношения не имела, ведь в Донбасс она поехала не по приказу, а по собственной воле, взяв отпуск, о чем охотно рассказывала украинским журналистам.

"Когда парни и девушки, которые не служили в армии, не получают зарплату, приходят сюда, чтобы исполнить свой патриотический долг, а армия сидит и ждет приказа, это просто вопиюще неправильно", - заявила Надежда Савченко.

На украинском телевидении Савченко вообще была популярна, причем еще до войны в Донбассе. О женщине в погонах снимали фильмы, приглашали в передачи, ничуть не смущаясь ее порой пугающих рассказов о себе и своей службе.

"Пришли офицеры, и когда они увидели, что я хожу, пью сок и поднимаю простыни, которыми укрыты трупы, и говорю: этого узнала, этого узнала, мне говорят: "Ну, у тебя и нервы", - рассказывала Савченко.

Вряд ли было случайным, что с такими наклонностями Савченко отправилась воевать не куда-нибудь, а в "Айдар" – батальон добровольцев-карателей, что прославились особой жестокостью. Признать это пришлось даже сторонникам Киева. На войне в Донбассе украинская сторона вообще не отличалась сочувствием к населению. Но на счету "Айдара" не только обстрелы, а еще пытки, грабежи, издевательства над пленными и убийства.

Вот что говорили о батальоне его же бывшие бойцы: "Вольница в худшем понимании. Многие – люди с деформированной психикой. Им бы проходить реабилитацию, а они получили в руки оружие. Я сам слышал, как одну из пленных насиловали. Я слышал и о других случаях изнасилований, ближе к фронту, которые преподносили как геройство и забавное приключение".

Показательно, что в таком батальоне Савченко сходу назначили замом командира. Как вспоминает побывавший в плену у "Айдара" луганский священник, эта женщина выделялась даже среди айдаровцев.

"Она лично предлагала всю нашу группу сдать на органы, чтобы заработать денег. Лично она предлагала расстрелять нас, когда они не согласились сдавать нас на органы. У нас на головах были мешки. Она подходила сзади и била нас по детородным органам. Мы хоть и видели ее только в те моменты, когда сползали мешки с голов наших, но мы и слышали, как к ней обращались и говорили, и ее голос я не забуду до конца дней своих", - говорит священник Владимир Марецкий.

Все это Савченко потом отрицала, не стесняясь хамить судьям и театрально объявляя голодовки, оставаясь при этом румяной и полной сил. Те, кто был убит по ее наводке, сказать в свою защиту уже ничего не смогут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей