Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2008, 21:27

В зоопарке Ростова-на-Дону дети насмерть забили палками детеныша кенгуру

Малолетние живодеры наведывались в зоопарк неоднократно - убивали птиц, но их не сразу смогли поймать. Никому не приходило в голову, что убийцы - маленькие дети 11 и 12 лет, в том числе, девочка.

Репортаж Юлии Погореловой.

Теперь, увидев людей, кенгуру тут же скрываются за кустами, или вовсе - прячутся в свой дом. Их было восемь. Осталось семь.

Осенним утром сотрудники зоопарка нашли забитого до смерти детеныша кенгуру. Страшно подумать - это сделали дети. Их поймали через два дня после убийства. Тут же, на территории. Опознала продавщица соседнего кафе. Двое мальчишек по двенадцать лет и одиннадцатилетняя девочка - сестра одного из них.

О том, что четвероклассников задержали за жестокое обращение с животными, в их школе № 15 узнали из милиции. Несмотря на то, что дети живут в неблагополучных семьях, такой жестокости от них никто не ожидал.

София Саркисянц, социальный педагог школы № 15 Ростова-на-Дону: "Бывают размолвки - карандаш забрал и т.д. Но чтобы драки были - такого не было".

Учителя признаются, что все трое уже несколько лет состоят на учете в школе. Родители за детьми не следят. В заключении врача-психиатра - снижение интеллекта, умственная отсталость.

Татьяна Миронова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 15: "У них есть отклонения когнитивного характера. Снижение логического мышления, быстрая утомляемость, состояние повышенной тревожности. В такой голове может зародиться все, что угодно".

Дверь съемочной группе никто не открыл: за занавеской прячутся родители и многочисленные братья и сестры тех самых маленьких хулиганов. Четырнадцать человек под одной крышей. Отсюда брат с сестрой в то утро ушли гулять. Встретили своего товарища и вместе направились в зоопарк. Входных билетов они, конечно, не покупали.

Чтобы попасть в зоопарк, минуя кассы, не нужно обладать умом и сообразительностью. Ловкость рук, ловкость ног – ничего другого не потребуется.

Здешние работники знают все эти хитрые лазейки. Территория - сто гектаров. Поставить везде охрану невозможно, учитывая еще и тот факт, что зоопарк содержится только на деньги городского бюджета.

Нина Евтушенко, заместитель директора зоопарка: "Мы же зоопарк, а не тюрьма. И все зоопарки мира стремятся отказаться от ограждений в любом виде. Но мы такого уровня не достигли".

Десять лет назад, в этом же вольере, неизвестные натравили бойцовских собак на кенгуру. Тогда погибли все восемь животных. Пришлось закупать и разводить заново. На этот раз, говорят, еще легко отделались. Семеро остались в живых. Зоопарк оценил ущерб - сто тысяч рублей. Правда, возмещать его некому. Родители хулиганов заплатят административный штраф, максимум пятьсот рублей.

Анастасия Хушвакова, инспектор отдела по делам несовершеннолетних Октябрьского района Ростова-на-Дону: "Дети уголовной ответственности нести не будут, так как в возбуждении дела отказано. Дети не достигли возраста уголовной ответственности".

Читайте также: