Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2004, 21:58

Зелимхана Яндарбиева сгубили деньги или кровная месть

Сегодня в Катаре убит один из лидеров чеченских сепаратистов, бывший вице-президент так называемой Ичкерии Зелимхан Яндарбиев. Его машина была взорвана в столице страны - Дохе. Яндарбиев находился в международном розыске. Его подозревали в связях с "Талибаном" и "Аль-Каидой".

Подробнее - в материале Анны Райвы.

Такое в Катаре видят впервые. До сегодняшнего дня - пятницы тринадцатого - машины с людьми в маленьком эмирате не взрывались никогда. Груда сгоревшего металла - вот все, что осталось от автомобиля, в котором ехал Зелимхан Яндарбиев с сыном и охраной.

Бывший вице-президент самопровозглашенной Ичкерии умер спустя примерно час - в госпитале Дохи, не приходя в сознание. Сколько человек находилось в машине — версии разнятся. По одной из них, на пятничную молитву в мечеть Яндарбиев ездил вдвоем с сыном, по другой - в машине находились еще двое, личная охрана идеолога сепаратистов. Что стало со спутниками Яндарбиева — тоже до конца не понятно.

Акрам Хузам, директор московского бюро телекомпании "Аль-Джазира": "Одно говорит, что двое из охранников Яндарбиева погибли моментально. И другая информация - что один из охранников в больнице, тяжело ранен".

Полицейские, приехавшие на место спустя несколько минут, осматривают сгоревший внедорожник. Их версия: взрывное устройство было прикреплено к днищу машины и управлялось дистанционно. Кто нажал на кнопку - неизвестно.

По одному из предположений, идеолога сепаратистов погубили деньги. Сторонники этой версии уверяют, что именно Яндарбиев контролировал финансовые потоки, шедшие в Чечню из арабского мира. Контроль, якобы, был своеобразным - деньги, предназначенные на вооружение боевиков, приходили по назначению не полностью. Что и вызвало гнев тех, кому они предназначались.

Сразу два человека - Николай Ковалев и Ахмат Кадыров - считают, что смерть Яндарбиева — результат кровной мести. По словам экс-директора ФСБ Ковалева, у многих чеченских тейпов были свои счеты с радикальным лидером сепаратистов. Яндарбиев уехал из Чечни в 99-м, но, как известно, кровная месть сроков давности не имеет.

Владимир Зорин - министр, курирующий вопросы национальной политики, уверен, что смерть Зелимхана Яндарбиева означает раскол в рядах сепаратистов.

Российская внешняя разведка свою причастность к взрыву в Катаре исключила полностью.

О друзьях и партнерах Зелимхана Яндарбиева известно гораздо больше, чем о его врагах. 7 лет назад в талибский Афганистан приезжали идеологи так называемого нового исламского порядка - Яндарбиев и Удугов. Встречались с Бен Ладеном и муллой Омаром в Кандагаре. По некоторым данным, чеченцы просили поддержки — денежной и идеологической. Судя по последующим событиям, договориться Яндарбиеву с Бен Ладеном удалось.

В 96-м после смерти Джохара Дудаева Зелимхан Яндарбиев был назначен президентом Чечни. Через 9 месяцев проиграл на выборах Масхадову. Через три года - уехал из Чечни навсегда.

Сперва жил в Арабских Эмиратах. После того, как власти страны аннулировали его вид на жительство, перебрался в соседнее государство Персидского залива.

В Катаре многочисленное семейство Яндарбиева приняли, но с целым рядом условий. Глава страны эмир Аль-Тани выдал новому эмигранту вид на жительство сроком на несколько лет. В гражданстве отказал. Сам Яндарбиев в интервью нашему каналу говорил иначе - представлялся другом эмира и утверждая, что живет в стране на правах почетного гостя.

Двухэтажный особняк - по катарским меркам совсем небольшой. Купить дом Яндарбиев хотел, но не смог - по закону на это имеет право только гражданин страны.

Три года назад в арендованный дом Яндарбиев привез семью - жену и четверых детей. Виллу выбирал лично. Престижный район. Рядом - море, в нескольких кварталах - российское посольство. У ворот - единственный на этой улице официальный охранник - полицейский. Знак особого расположения властей. За оградой - снова охрана - персональная. В доме Яндарбиева круглосуточно дежурили личные телохранители - обычно около пяти человек. По их собственным словам, поездки в Катар были для них своего рода поощрением. Охранники приезжали из Чечни и менялись раз в несколько месяцев.

Сам себя Зелимхан Яндарбиев называл писателем и поэтом. В последнее время трудился над новой книгой — об исламском джихаде. Все сочинения идеолога сепаратистов издавались в Европе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей