Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2009, 10:15

210 лет со дня рождения гения. В России отмечают юбилей Александра Пушкина

6 июня - дата, которую многие помнят ещё со школьной скамьи. Торжества пройдут с размахом.

Праздновать будут в Москве, где Пушкин родился и провёл детские годы, и в родовом имении в селе Михайловское в Псковской области.

Там состоится фестиваль авторской песни. Его участники начали съезжаться заранее - они собираются у костра, чтобы спеть под гитару романсы на стихи великого поэта. Сегодня с утра и до вечера прямо под открытым небом всем гостям на большом экране будут показывать лучшие художественные и мультипликационные фильмы, снятые по произведениям Пушкина.

В последнее время всё громче в среде литературоведов звучит сенсационное предположение, которое может привести к обогащению пушкинского творческого наследия. Один из критиков утверждает: знаменитую сказку "Конёк-Горбунок" написал вовсе не Ершов, а сам Пушкин.

Репортаж Яны Подзюбан

Прямых доказательств того, что автор Пушкин - нет. Это лишь версия Козаровецкого. Но история ему кажется настолько красивой, что отказаться от нее уже не может. Критик по-своему трактует известные факты. К примеру, Пушкин сказку хвалил и как-то случайно бросил: "Этот Ершов владеет языком, точно своим крепостным мужиком". Исследователь считает - у этих слов скрытый смысл.

Владимир Козаровецкий, литературный критик: "Пушкин сказал, что этот Ершов русским языком не владеет и никогда не владел. Дело все в том, что Ершов из Сибири. Но в Сибири никогда и не было крепостного права, Пушкин это прекрасно знал".

В тексте сказки много пушкинского: знаменитые отточия вместо строк, образность языка и, главное, ни до сказки, ни после Ершов ничего подобного не написал.

Ольга Мельник, старший научный сотрудник Государственного музея А.С. Пушкина: "С другой стороны, мы ведь знаем авторов одной книги. Ершов не единственный. Я даже не говорю о Грибоедове и его бессмертном "Горе от ума".

Содружеством авторов в Ишиме гордятся. Напротив педагогического института - памятник. Поэты вместе - так больше их нигде не изображали. Для праправнучки Ершова роль Пушкина в судьбе предка не предмет дискуссий, а комплимент.

Татьяна Рындина, праправнучка Ершова: "Есть такая версия, что Пушкин редактировал. Но насколько я знаю, Пушкин сказал, что он теперь спокоен, что теперь появился талант в России".

После выхода книги в свет критики стали делить все сказки "в духе Ершова" и "другие". А позже и сам Пушкин, под впечатлением от юного поэта, решил переписать своего "Золотого петушка". Филологи гармонию Ершова по-пушкински "алгеброй померили" и подсчитали в "Коньке-Горбунке" количество уникальных слов и оборотов Ершова.

Татьяна Савченкова, литературовед: "400 лексических единиц, 400 слов чисто ершовских, сибирских, которых нет в словаре Пушкина".

Пушкинское в Ершове видят все ученые. Но большинство считает: это не плагиат, а влияние. Подражать гению пытались все, но только у Ершова это получилось не хуже самого Пушкина.

Читайте также: