Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2002, 11:22

Единственную в мире 9-струнную гитару почти 20 лет назад изобрeл музыкант из Новосибирска Юрий Наумов

Тогда под давлением КГБ - несоветскую он играл музыку - Наумов уехал в США, а сейчас в Америке российского блюз-мена называют человеком-оркестром, и он с успехом гастролирует по всему миру.

"Я из Сибири, я играю "русский блюз", - так представился 12 лет назад, придя в Американский гитарный институт, никому в США неизвестный Юрий Наумов. Спустя несколько лет журнал "The New Yorker Маgazine" "назовет его "человеком-оркестром", "группой из одного человека, которая звучит так, как будто одновременно играют три гитариста".

Юрий Наумов: "Инструмент должен быть твоим колоссальным союзником. Никакой борьбы между гитарой и твоими пальцами вообще не должно быть".

Неповторимый звук Юрий извлекает из уникальной единственной в мире 9-струнной гитары, которую специально для него сделал скрипичный мастер. Идея 9 струн появилась в далеком уже 1983-ем году отчасти благодаря советскому дефициту. Наумов приехал в Ленинград, чтобы купить считавшуюся в то время лучшей 6-струнную ГДР-овскую гитару. В продаже ее, естественно, не оказалось, и Юрий купил советский 12-струнный инструмент. Звук не понравился гитаристу настолько, что 3 струны он просто снял. Сейчас Наумов играет как в России, так и за рубежом. Говорит, что его творчество зрители везде воспринимают по-разному. На Западе больше внимания уделяют музыке, в России же ценят тексты.

Юрий Наумов: "Последние несколько лет я ухожу в блюз, как в форму приватной религии и, наверное, момент приватной религии - это то место, где бегство прекращается, это состояние, которое можно назвать домом".

Читайте также: