Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2010, 21:20

В Москве завершился 32-й международный кинофестиваль

Участники и гости прошли по звёздной дорожке под аплодисменты многочисленных зрителей, которые 10 дней наслаждались обширным киноменю, составленным для них организаторами смотра. 17 конкурсных и сотни внеконкурсных картин. Фильмы всех жанров и на все вкусы. Почти 130 тысяч человек воспользовались возможностью увидеть последние новинки мирового кино. Зрители в очередной раз проголосовали за московский фестиваль.

Московский кинофестиваль стал главным культурным и светским событием последних 10 дней в столице. Время для любителей кино пролетело очень быстро. И, конечно, даже самым отчаянным из них не удалось посмотреть все 214 картин, которые показали в рамках программы несколько столичных кинотеатров.

Ровно неделю назад у киноконцертного зала "Пушкинский" Москва встречала звезд российского и зарубежного кинематографа зябкой погодой и моросящим дождем. Ну, а под финал преподнесла сюрприз, удивила и гостей, и своих жителей необычайной жарой. Ну, по крайней мере, журналисты и поклонники в этот раз смогли увидеть все шикарные открытые вечерние наряды и украшения актрис. Гости и участники признавались, что им жаль расставаться с кинофестивалем.

Вера Глаголева, заслуженная артистка РФ: "Видела несколько картин и очень порадовалась, потому что программа по-настоящему очень сильная, очень много было круглых столов, и в этот раз как-то у меня было время, поэтому я много ходила, смотрела, слушала".

Владимир Наумов, режиссер, народный артист СССР: "Фестиваль очень значительный, хотя бы по председателю жюри, и по фильму, который был показан на первый день фестиваля, на открытии, это, безусловно, дает ему очень серьезный вес. Что касается внутреннего его содержания, то я тоже думаю, что оно будет очень серьезным".

На звездной дорожке по традиции гостей встречал президент ММКФ. Интерес к кино в России, по его мнению, продолжает расти. И об этом говорят цифры. Московский кинофестиваль в этом году посетило почти 122 тысячи зрителей, каждый из них мог выбрать фильм соответственно своему вкусу.

Никита Михалков, президент ММКФ: "Я поздравляю всех наших кинозрителей, наших кинематографистов и нашу команду с тем, что на сегодняшний день фестиваль на этом этапе являет собой серьезный кинематографический смотр, программам которого практически может позавидовать любой самый крупный фестиваль мира".

Свои фильмы в Россию привезли представители разных национальностей, разных культур. Московский кинофестиваль говорил на десятках языков мира. Но громче всего звучал в честь года Франции в России и России во Франции французский акцент. Председатель жюри - французский режиссер Люк Бессон обещал, что здесь, в Москве, будет голосовать сердцем. И, признался, что российская столица - один из самых любимых его городов.

Люк Бессон, французский кинорежиссер, председатель жюри 32-го ММКФ: "В силу своей профессии я часто бываю в Москве. И я могу видеть, как меняется город, как меняется его население. И за это время, что я уже нахожусь, я увидел очень много счастливых лиц вокруг себя, красивых девушек в коротких юбках. Я вижу, что в целом москвичи становятся счастливее, я очень рад за вас".

Церемония закрытия прошла с аншлагом. Зал киноконцертного зала "Пушкинский" был переполнен. В основной конкурсной программе участвовали 17 картин. И 9 фильмов было представлено в конкурсе "Перспективы". У жюри был трудный выбор. Сразу несколько лент претендовало на главный приз 32-го Московского кинофестиваля – "Золотого Святого Георгия".

Церемония закрытия прошла с аншлагом, зал кинотеатра "Пушкинский" был переполнен. Гран-при Московского кинофестиваля "Золотого Святого Георгия" получил фильм из Венеуэллы "Брат" режиссера Марселя Рокена. Лучшим режиссером стал представитель Польши Ян Кидава-Блонский, он привез в Москву фильм "Розочка". Приз за лучшую женскую роль увозит из российской столицы чешская актриса Вилма Цибулкова, она исполнила главную роль в фильме "Как рай земной". И лучшая мужская роль, по общему мнению жюри, у Ника Хеллелая, сыгравшего нелегала-гастарбайтера в немецком фильме "Албанец".

Сейчас в "Пушкинском" звездные гости смотрят фильм закрытия - мировую премьеру Люка Бессона "Невероятные приключения Адель" на французском языке.

Зрители Первого канала смогут увидеть церемонию закрытия Московского международного кинофестиваля. Начало - в 23:25.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей