Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2010, 09:28

110 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери

Антуан де Сент-Экзюпери - писатель, популярный в России едва ли не больше, чем во Франции. У нас его произведениями зачитывались миллионы. Но что связывало самого автора "Маленького принца" с нашей страной знают далеко не все.

По каким московским улочкам бродил Экзюпери, точно никто не знает. Но за 5 недель, что провел в столице знаменитый романтик, он успел отыскать бывших французских гувернанток, распить шампанское с Булгаковым и оказаться на борту самого большого в мире самолета - за день до его крушения.

Ради такого самолета пилот Экзюпери не мог не рваться в Москву. Он добился разрешения и был первым иностранцем, кого пустили на борт 17 мая. А на следующий день гигант столкнулся в воздухе с истребителем. Погибли все. Экзюпери, глубоко потрясенный, напишет материал. Не для французской газеты, для советской.

Сейчас сложно сказать, было ли это просьбой тогда главного редактора "Известия" Бухарина или инициатива и эмоциональный порыв самого Экзюпери: в номере, посвященном катастрофе, есть статья писателя.

Современному читателю может показаться, что заметка почти крошечная, в три абзаца. Но на самом деле она в центральной части разворота, и у нее особенная роль. Пилот, да еще и писатель с мировым именем. Лучшего способа показать читателям международное признание трагедии и представить сложно.

"Они никогда больше не будут смеяться ветру в лицо, эти молодые и сильные люди...". Эти строки, главному редактору "Известий" Экзюпери передал в "бухаринском" кабинете. То, что французский репортер оказался именно в этой редакции - не удивительно. "Известия" тогда - окно в Европу. Андрей Иллеш, он возглавлял газету в 90-е, об особой творческой атмосфере знает от своего деда.

Андрей Иллеш, бывший главный редактор газеты "Известия": "Когда дед привозил сюда Шоу или Жида, они приходили сюда. Годы эти были приятно-дружеские с Францией".

Званый ужин 1 мая. В дневнике Елены Булгаковой описано даже меню того пышного приема. Из него выходит: потчевали иностранцев сосисками с бобами, спагетти, компотом и фруктами - а-ля фуршет. Языкового барьера не было - все говорили по-французски.

Лидия Аксёнова, главный библиограф Государственной общественно-политической библиотеки: "Были наши знакомые, шампанское, виски и коньяк. А потом ужин. Писатель, который оказался еще и пилотом, рассказывал о своих полетах. А потом показал удивительные карточные фокусы".

Всего шесть материалов. И в каждом попытка понять новую страну. Без критики, без пафоса - почти с любопытством натуралиста. Самой загадочной для него был фигура Сталина.

Марк Саньоль, руководитель книжного отдела посольства Франции в России: "Он пишет, что он волшебник, что у него есть волшебная палочка!"

В 30-е его в Советской России еще не знают. Спустя всего несколько лет им уже зачитываются, цитируют, поют в песнях, снимают в кино. В итоге - его смешно не знать.

До сих пор популярней, чем в России, писатель только у себя на родине. В его московском музее считают, потому что Экзюпери немножко русский.

Мстислав Листов, президент Российского фонда "Мир Сент-Экзюпери", летчик-испытатель: "По линии матери, графини, восходит к XII веку, царствование короля Генриха Первого - королева Анна Ярославовна".

Может поэтому, судьба связывала французского летчика с русскими магическим образом. Так вышло, что Россия вообще - всегда была рядом с ним. Куда бы не отправлялся великий романтик, в его чемодане всегда был томик любимого Достоевского.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей