Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2010, 09:36

По уникальной технологии в Москве воссоздан старинный деревянный дворец царя Алексея Михайловича

В музее-заповеднике Коломенское готовится к открытию воссозданный дворец царя Алексея Михайловича. Уникальное произведение деревянного зодчества XVII века восстанавливали буквально по крупицам - до наших дней сохранился лишь фундамент и описания в старинных книгах. Архитекторам и художникам удалось осуществить то, до чего не доходили руки у мастеров на протяжении нескольких столетий.

В парадных покоях Алексея Михайловича, второго царя из династии Романовых, ковры еще не расстелены, а декор не вполне завершен. Последние интерьерные штрихи наносят как раз сейчас. Но уже из того, что есть, видно, с какой необыкновенной пышностью были когда-то обставлены эти залы. Все это восстановлено по детальным описаниям, сделанным в XVIII веке, когда по приказу Екатерины разбирали дворец. Но сколь бы подробным не было это описание, в нем, например, встречалось такое: "стены залы богато изукрашены цветами". Как выглядели эти цветы, оставалось только гадать.

Гадал главный художник интерьеров - Иван Глазунов. На создание эскизов орнамента стен, потолка и декоративных элементов у него ушло полтора года - в 10 раз больше времени, чем потребовалось на саму роспись. Пришлось изучать образцы по всей России, и все равно подключать фантазию.

Иван Глазунов, главный художник интерьеров дворца: "Все-таки это воссоздание: не брать, буквально не копировать имеющиеся какие-то орнаменты, сделать импровизацию на тему XVII века, что для художника очень интересно".

Архитекторы осуществили то, до чего не доходили руки у многих российских государей. Известно, что уже Екатерина имела в планах восстановление дворца, с расчетом на это и делалось описание. Но не случилось. Легенды о нем существовали буквально до самого недавнего времени.

Ольга Кучеренкова, начальник отдела экскурсий музея-заповедника "Коломенское": "У нас есть примеры, когда экскурсанты приезжали в Коломенское посмотреть на дворец царя Алексея Михайловича, и уже здесь с удивлением узнавали, что он еще при Екатерине Великой был разобран".

В покоях младших и средних царевен расположилась экспозиция предметов искусства тех времен. Как раз сегодня она откроет двери для всех желающих. Здесь выставлены образцы ручной работы: иконы и книги, резные оклады, кованые замки и дверные петли из царских покоев с тончайшей гравировкой. Любимый экспонат главного хранителя - резной портал.

Ольга Полякова, главный хранитель музея-заповедника "Коломенское": "Общий образ этих врат, у меня такое ощущение, что это какая-то сказка, фольклор, мечта, фантазия, радость русского человека, потому что русское искусство, оно всегда было радостным".

В двух залах собраны тематические реконструкции. Это - опочивальня царевны с колыбелью и креслом для сиделки. Это - рабочее место изографа, именно в таких мастерских создано большинство выставленных здесь предметов. Работники музея говорят: вся эта экспозиция - своеобразный гимн русским мастерам. Причем не только тем, что жили когда-то, но и тем, что сейчас заново создали эту, казалось, навсегда утраченную красоту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей