Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2010, 09:28

В центре современного искусства «Винзавод» дизайнеры проводят главную выставку года

Стать свидетелем рождения нового жанра в искусстве или совершить экскурсию по виртуальному городу будущего предлагают посетителям организаторы Международного фестиваля дизайна, который проходит в Москве. Тех же, кто хочет быть не только зрителем, но и активным участником, приглашают представить свой проект, например, нарисовать корабль мечты, и может быть, даже получить заказ на его создание.

На Чемпионате мира по футболу в этом году у них "серебро". Но в дизайне сборная Нидерландов, безусловно, первая. Их напольный футбол, отлитый из космического сплава фантазии, азарта и света, и профессионалы, и зрители признали произведением искусства.

Впрочем, чтобы забить свой гол, фэшн-болельщикам придётся отправиться не на стадион, а на дизайнерскую ярмарку. Это, пожалуй, единственное место, куда приходят за вещами, а уходят, рассуждая о красоте, концепциях и смыслах.

Екатерина Положенцева, посетительница фестиваля дизайна: "Вполне возможно, что сегодня мы здесь удивляемся какой-то кружке, или кастрюле, или вилке. А завтра мы уже не сможем без них жить".

А почему бы и не удивиться, если калькуляторы из резины соседствуют с компьютерными мышками из дерева, или чашками-фонариками, привезёнными из Южной Кореи.

Тян Ти Хён, дизайнер (Южная Корея): "Я стараюсь не использовать чёрный цвет. Только яркие и пастельные тона. Они заставляют людей улыбаться и хранят тепло".

Но главная сенсация этого фестиваля - открытый конкурс, объявленный на лучший дизайн в судостроении. Причём, рисовать корабль своей мечты будут как профессионалы, так и начинающие дизайнеры, студенты российских вузов.

Игорь Шулинский, организатор фестиваля дизайна "Design Act": "Государство обращается к простым дизайнерам, к студентам, и у каждого есть шанс получить государственный заказ. Мне кажется, что для нашего времени, для нашего мира это что-то революционное".

В первый раз бунт на корабле дизайнеры подняли четыре года назад. С тех пор фестиваль Design Act на территории центра современного искусства "Винзавод" посетили более 70 тысяч человек.

Здесь и правда раньше производили вино. Одна из лестниц ведет в святая святых - большое винохранилище. Но теперь, как говорят, спиртных напитков по ночам не найти, а вот современное искусство – пожалуйста: здесь теперь интерактивная видеокомната.

Поражающие воображение звук и картинка буквально рвутся наружу. Возможно, это станет началом нового жанра, рождённого на стыке интерактивного кино и виртуальной реальности.

Денис Фомин, разработчик проекта интерактивной видеокомнаты: "В вашей комнате на стены будет выдаваться единая среда. И вы сможете, как за монитором компьютера, бегать и управлять персонажем, также вы сможете взаимодействовать с актёрами".

Пока это только начало эксперимента. Но для того, чтобы совершить захватывающую экскурсию по виртуальному мегаполису будущего, надо только протянуть руку - эта реальность уже вокруг нас.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей