Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2010, 21:29

Крупнейшие режиссеры мира съехались в Москву

На Десятом Чеховском фестивале зрителей ждут и работы уже полюбившихся мастеров, и новые открытия. В 2011 году театральный смотр будет посвящен Италии и Испании.

Через полгода залы будут вновь переполнены. А на сцену выйдут самые смелые экспериментаторы мира. Их творения на грани снов и реальности называют искусством завтрашнего дня. А сейчас сами авторы приехали в Москву, чтобы осмотреть площадки для своих чудес в рамках Десятого Чеховского фестиваля.

Испанка Мария Пахес, признанная лучшей в мире танцовщицей фламенко, внимательно изучает сцену театра Моссовета. Ей нравится все: атмосфера, акустика и даже запах закулисья. Но вот пол Мария все же привезет с собой. Специальный пол, на котором ее каблучки звучат особенно музыкально. В середине июня Мария представит свой спектакль "Автопортрет", где расскажет о себе все, начиная с детства, цыганских кварталов Андалусии.

Мария Пахес, танцовщица (Испания): "Когда я была совсем маленькой, меня спросили: кем ты хочешь стать? Я не задумываясь ответила: я - танцовщица. Уже танцовщица. И никем больше стать не хочу. Я была искренней и честной, и таким же открытым и честным будет спектакль, который я привезу в Москву".

В это же время в "Театриуме" на Серпуховке придирчиво осматривает зал итальянец Ромео Кастеллуччи, который в мае представит мистическую постановку "Черная вуаль священника".

Ромео Кастеллуччи, режиссер (Италия): "На эту постановку меня вдохновил "Черный квадрат" Малевича. Но речь вовсе не о нем, а о об одном пасторе, который однажды появился на мессе с лицом, закрытым черным платком. Что он скрывал, что за тайна двигала его поступками, об этом я предложу поразмышлять зрителям".

В отличие от черного платка Кастеллучии, любимец московской публики канадец Робер Лепаж предстанет в белом платье и кружевном чепчике. В роли шпиона Шарля де Бомона, который для конспирации переодевался в женское платье. А может, он был одновременно и мужчиной и женщиной? - спросит у зрителей Лепаж. А может все мы – марионетки? - продолжит интриговать публику французский режиссер Филлип Жанти в новой фантазии под названием "Неподвижные пассажиры".

Филипп Жанти, режиссер (Франция): "Этот спектакль рожден из моего сна. Но в процессе создания на него повлияли и люди, и вещи. Я серьезно отношусь к вещам, предметам, материям. Если они не хотят двигаться, как я задумал, они вправе диктовать свои условия. И я к ним прислушиваюсь".

Поразивший московскую публику мужским лебединым озером, англичанин Мэтью Боурн на этот раз покажет свою версию прокофьевской "Золушки". А хореограф Начо Дуато продолжить танцевать слова. Именно слова, которые, по мнению испанца, звучат как-то особенно важно.

Валерий Шадрин, генеральный директор Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова: "Мне кажется, мы давно не показывали испанскую и итальянскую программу в таком большом объеме. Режиссеры и художники, которых мы представляем, наиболее интересны сегодня для нашего зрителя".

Чтобы не пропустить эту и другие премьеры в Москве, поклонники уже стремятся к кассам. Ведь, как показывает практика, за 2 месяца до начала фестиваля лишнего билета на спектакли мировых мастеров уже не найти.

Читайте также: