Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2010, 10:08

60 лет назад родился «повелитель пластилиновых ворон» Александр Татарский

Его работы завоевали любовь зрителей нескольких поколений. Он изобрел уникальную технику мультипликации и подарил нам "Пластилиновую ворону", "Падал прошлогодний снег", "Следствие ведут колобки". В творческой карьере - десятки проектов, многочисленные награды и признание. Сегодня режиссеру Александру Татарскому исполнилось бы 60.

Сначала была идея к юбилею Александра Татарского собрать вместе все, что он любил и коллекционировал. Не получилось. Ни один выставочный зал не может вместить такое количество собраний. Его близкие сбиваются со счета, когда пытаются вспомнить все его увлечения.

Алина Татарская: "Это были старинные швейные машины, жестяные игрушки, деды морозы, елочные игрушки, старинные автомобили".

Тогда решили выделить самое главное - дедов морозов, игрушки, фрагменты мультфильмов и, конечно, прошлогодний снег, который уже даже не прошлогодний, а из прошлого века, но все равно - самый долгожданный. Этот огромный кадр делают не только для детей, но и для взрослых, чтобы в день рождения Татарского все смогли стать его соавторами.

Сергей Меринов, режиссер студии "Пилот": "Будет лежать гора пластилина, и они по контуру размажут его".

Александр Михайлович собирал все, что имеет отношение к детству. Это у него семейное. Его отец дружил с Юрием Никулиным. Александр Татарский серьезно собирался стать клоуном - ведь это самая невероятная профессия, а стал аниматором, что для него было чем-то похожим.

Эта ворона старше тех детей, которые сегодня смотрят мультфильмы. В следующем году ей исполнится 30 лет, но именно она лежит в основании волшебного мира, созданного Александром Татарским.

Кстати, ворона сохранилась случайно. Человек, который придумал новую технику пластилинового мультфильма, своих героев почему-то не коллекционировал и берег их только во время работы.

Александр Татарский: "Я боюсь здесь что-то трогать - оно лежит на стекле. Что дает эта пластилиновая техника? На нее не действуют законы физики".

Он сам пытался всю жизнь быть человеком, на которого не действуют законы физики. И в соавторы подбирал таких людей, которые могут нестандартно мыслить и придумывать, даже когда в это больше не верит никто на земле.

Григорий Гладков, композитор: "Я не думал покорять мир и не знал, что из этого получится, но я знал, что надо выручить друга. Друг просит - надо выручить, приехать, сочинить. Надо было бы покрасить стены, я бы приехал! Друг Сашка же просит".

Деды морозы из коллекции Александра Татарского - самые грустные на свете, потому что они не успели сняться в его новом мультфильме. Про Новый год. Обычно от них все ждут сказку, а он был человеком, который сочинял сказки за них. Смешные и немного грустные. И их всегда ждали с таким же чувством, как в детстве ждут самых добрых праздников.

Сегодня утром в 10:50 смотрите на Первом канале документальный фильм "Повелитель пластилиновых ворон Александр Татарский".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей